Прибор для измерения угла и направления искривления скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а

М 44887

ОПИСАНИЕ прибора для измерения угла и направления искривления скважин.

К авторскому свидетельству Х. A. Ахундзянова, заявленному 30 марта

1934 года (спр. о перв. № 144815).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Изобретение касается прибора для измерения угла и направления искривления скважин с применением маятника. В предлагаемом приборе применены поворотный вокруг вертикальной оси диск и два маятника, из коих один служит для надлежащей установки диска в зависимости от направления искривления скважины, а другой — для определения угла искривления. Диск и второй маятник сообщены с реостатами, включенными в электрические цепи, благодаря чему по показаниям амперметров можно судить как об угле, так и о направлении искривления скважины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 †в сверху диска с прорезом; фиг. 3 — вид спереди амперметра с двумя стрелками; фиг. 4 — продольный разрез лебедки и фиг. 5 †в лебедки сверху. .Диск 1 (фиг. 1 и 2) при помощи скобы 2 прикреплен к оси 3, проходящей сквозь диафрагму 4 кожуха 5. Диск снабжен прорезом 6, сквозь который проходит маятник 7, подвешенный в точке 8 к скобе 2. На краю диска укреплена вилка 9, поддерживающая ось 10, к которой прикреплены маятник 11 и шестеренка 72, сцепленная с другой шестеренкой 13. На оси этой последней сидит контакт 14, могущий скользить по реостату 15, включенному в электрическую цепь. К шестеренке 13 прикреплен диск 1б, расположенный между полюсами N u S укрепленного на вилке 9 магнита 17. На противоположном конце диска 1 укреплен противовес 18.

К оси 3 диска 1 прикреплен кольцеобразный реостат 19, который при вращении диска может скользить по контакту 20, скрепленному с осью гироскопа 21 типа, применяемого в гироскопических компасах и представляющего собою трехфазный электродвигатель со статором 22 и ротором 23. Гироскоп при помощи карданного кольца 24 подвешен на проволоке 25 к верхней части кожуха 5. Последний подвешивается к тросу 26, заключающему в себе

I провода, подводящие электрический ток в обмотки гироскопа, и провода, сообщающие реостаты 15 и 19 с соответствующими обмотками амперметра 27 (фиг, 3), снабженного двумя стрелками 28 и 29 и двумя концентрическими шкалами 30 и 31.

При опускании в скважину с искривлением кожух 5 получает крен, вследствие которого стержень маятника 7, остающегося вертикальным, скользя

14) 111ПР4Ка4ВиД111ЛЬЕ18П HA HHHBPETEHllE в прорезе б диска 1, устанавливает последний в таком положении, при котором прорез направлен по линии наибольшего уклона диска. При этом реостат 19 поворачивается под контактом 20 ориентированного гироскопа 21, что вызывает соответствующее изменение тока в цепи и перемещение стрелки 28 вдоль шкалы 30, по которой можно прочесть угол отклонения диска от основного направления. Вследствие наклонного положения диска 1 маятник 11, оставаясь вертикальным, отклоняется в плоскости, параллельной прорезу б, на угол, равный углу наклона диска 1, причем передвижение контакта 14 по реостату 15 вызывает изменение силы тока в электрической цепи и соответствующее перемешение стрелки 29 по шкале 31.

Диск 7б, расположенный между полюсами магнита 17, служит для поглощения колебательных движений маятника 11.

Для опускания прибора в скважину служит лебедка 32 (фиг. 4), в которой трос 2б, сбегая с вала 33, огибает ролик 34, связанный при помощи червячной передачи 35 со стрелкой Зб (фиг. 4 и 5), движущейся по шкале 37 с указанием глубин опускания прибора, причем полные сотни метров указываются стрелкой 38, движущейся по циферблату 39.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения угла и направления искривления скважин с применением маятника для определения величины угла, отличающийся тем, что для определения направления искривлейия применен установленный поворотно на оси 3 диск 7 с прорезом б, в котором помещен маятник 7, служащий для поворота диска соответственно направлению искривления, причем к диску 1 присоединен маятник 11, служащий для измерения величины угла искривления.

2. В приборе по п. 1 применение, с целью передачи изменений направления искривления скважины на поверхность, кольцеобразного реостата 19, скрепленного с упомянутым подвижным диском 1 и скользящего по контактам ориентированного гироскопа 21.

3. В приборе по п. 1 применение для передачи колебаний маятника 71 на дневную поверхность реостата 75, взаимодействующего с контактами, связанными с маятником 11.

4. В приборе по пп. 1 — 3 применение устройства для гашения колебаний маятника 11, выполненного в виде магнита 17 с полюсами N и S, расположенными с двух сторон диска lб,, связанного с маятником 71.