Прибор для измерения кривизны скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 44888

Класс 5

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения кривизны скважин.

К авторскому свидетельству В. В. Успенского, заявленному 24 сентября

1934 года (спр. о перв. № 154471).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Существует весьма много различных систем приборов для измерения кривизны скважин; однако, большинство из них обладает большой сложностью устройства. Настоящий же предлагаемый прибор является сравнительно простым.

Прибор состоит из штанги 1, через которую накачивается с поверхности вода, крышки 2 и цилиндрического стакана 3 с ввинчивающимся в него дном 4.

Внутри стакана 3 имеется еще один стакан 5, в котором имеется ввинченное дно 6 и две перегородки 7и b. В перегородке 7 в гнезде 9 помещен шарик 10 с прикрепленным к нему отвесом 11.

Зажатие шарика 10 во время отклонения при измерении искривления производится чашечкой 72, выше которой находятся венчик 13 и пружина 14 стержня 15. Под венчик 13 подпирается пружиной 22 вилочка 16, которая составляет одно общее со стержнем 16, к которому на противоположном конце крепится поршень 17. B левой части от поршня имеется защелка 18, которая отжимается пружинкой 19. Под отвесом 17 вставлено вогнутое с Ркло 20 с нанесенными на него концентрическими кругами делениями оси.

Действие прибора заключается в следующем. Спустив прибор на требуемую глубину, где нужно измерить искривление, начинают нагнетать воду по штангам. Вода, поступающая по штангам, своим давлением нажмет поршень 17, который продвинется вниз, отжимая защелку 18. Когда тело поршня минует защелку, последняя запрет поршень в нижнем положении. Вилочка штока поршня, продвинувшись вниз, дает возможность стержню 15 с чашечкой 12 под влиянием пружины 14 выдвинуться вниз, причем самая чашечка 12 прижмет шарик 10 к гнезду 9 и, таким образом, укрепит отвес в определенном положении, вызванном наклоном скважины.

После извлечения прибора из скважины, вывинтив дно 4, извлекши стакан 5 и вывинтив его дно 6, через стекло можно видеть, в каком положении находится острие 21 отвеса по отношению к делениям, нанесенным на стекле, а отсюда вывести заключение об искривлении скважины. Для приготовления прибора к новому измерению необходимо только, onянув выступ 19 защелки 18, освободить поршень, который под действием пружины 22 возвратится в первоначальное положение, освободив шарик отвеса.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения кривизны скважин с тяжелым маятником, отличающийся применением для фиксации положения занимаемого тяжелым маят. ником 11:перед извлечением прибора из скважины, арретирующего маятник приспособления, приводимого в действие нагнетаемой по полым штангам жидкостью.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением в ка-, честве арретирующего приспособления подпружиненного стержня 13 — 12, включаемого перемещением вилки 16, связанной с поршнем 17 при воздействии на последний давления жидкости, и удерживаемого в нижнем положении защелкой 18.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6552 — 200