Способ изготовления центробежной форсунки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м".ттзь .

1 Ф

Взамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

©Д ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) 3аявлЕно 23.10.72 (21) . 1838886/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05 10.79. Бюллетень ¹37

Дата опубликования описания 051079

„„448908

В (51) М. Кл

F 23 0 11/04

Гююударютвенный кюмнтет

СССР пю делам нэюбратвннй н юткрьтнй (53) УДК 662 951. .2 (088,8) Л. Э. Вальдма, В. А. Кудрявцев, P. К. Моэберг, Ю. Ю. Пирсо, О, 10, Рауд, Ю. О. Рапопорт, Х. П. Рохтла, А. А. Ууккиви и П. И. Соосалу (72) Авторы изобретения

Таллинский политехнический институт и завод "Ильмарине" (71) Заявители (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и предназначено, преимущественно, для распыливания жидкого топлива в энергетических агрегатах, силовых установках, газотурбинных и ракетных двигателях.

Известные центробежные форсунки, содержащие корпус, вкладыш с тангенциальными каналами, камерой закручивания, соплом и диск, примыкающий к торцу вкладыша со стороны тангенциальных каналов, имеют малый ресурс работы из-за эррозионного износа поверхности тв вкладыша твердыми загрязнениями, содержащимися в топливе, а также недостаточно высокое качество распыливания топлива из-эа неплавности сочленения рабочих профилей тангенциальных каналов, камеры закручивания и сопла форсунки (1).

Цель изобретения — повышение ресурса работы и качества распыливания жидкости, Для этого в предлагаемой форсунке вкладыш с тангенциальными каналами, камерой закручивания и соплом выполнен из прессованной металлокерамики.

На фиг. 1 представлена предлагаемая форсун ка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане со снятым диском, Форсунка содержит корпус 1, в котором с помощью накидной гайки 2 закреплен вкладыш 3,. имеющий тангенциальные каналы 4, камеру 5 заI кручивания, сопло 6 и диск 7, примыкающий к торцу вкладыша 3 со стороны тангенциальных каналов 4. Тангенциальные каналы 4 могут быть выполнены сужающимися по ходу потока, что дополнительно повышает качество распыливания.

Вкладыши 3 и диск 7 выполнены из прессован-. ной металлокерамики что обеспечивает необходимую точность их размеров, чистоту внутренней поверхности и плавность их сочленения друг с другом.

Высокая твердость металлокерамики определяет износоустойчивость рабочих поверхностей форсунки, обеспечивает стабильность качества распыливания и расходных характеристик форсунки.

Использование этого изобретения повышает экономичность сжигания топлива и надежностьь топливосжигаюших устройств, 448908

Формула изобретения

S б У Раг. 1

Фиг. 2

Составитель М. Бочкарева

Редактор Е. Месропова Техред Н.Бабурка Корректор И. Михеева

Заказ 6028/60 Тираж 649 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежная форсунка, содержащая корпус, вкладыш с тангенциальными каналами, камерой закручивания, соплом и диск, примыкающий к торцу вкладыша со стороны тангенциальныхканалов,отличающаяся тем, что, с целью повышения ресурса работы и vnvzщения качества распыливания, вкладыш и диск выполнены из прессованной металлокерамики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бородин В. А. и др. Распыливание жидкостей. М., "Машиностроение", 1967, с. 105, рис. 53 (прототип).