Фаскорез для обработки узлов типа труба в трубе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 448916

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 20.03.73 (21) 1894614/25-8 с присоединением заявии № (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 22.05.75 (51) М. Кл. В 23Ь 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.941-229. .3-462 (088.8) и открытии (72) Авторы изобретения В. М. Лящин, В. Д. Бараник, Г. A. Каребин и P. С. Бронниковский (71) Заявитель (54) ФАСКОРЕЗ ДЛЯ ОБРАБОТКИ УЗЛОВ ТИПА

«ТРУБА В ТРУБЕ»

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и предназначено для обработки под сварку кромок трубных узлов типа «труба в трубе», преимущественно в тех случаях, когда фаска должна быть обработана с большой точностью относительно торца внутренней трубы, к которой недопустимо приложение нагрузок.

Известен фаскорез для обработки узлов типа «труба в трубе», выполненный в виде планшайбы с подвижными суппортами, в которых закреплены резцы, и снабженный механизмом закрепления фаскореза на трубном узле, включающий в себя упорный стакан, контактирующий с торцом внутренней трубы.

Недостатком такого фаскореза является низкая точность выполнения подготавливаемых под сварку фасок труб.

Предлагаемый фаскорез отличается от известного тем, что на упорном стакане механизма закрепления фаскореза на трубном узле, контактирующем с торцом внутренней трубы, равномерно по окружности размещено не менее трех электрических контактов, замыкающих при соприкосновении с торцом трубы цепи сигнальных ламп.

Такое выполнение фаскореза повышает точность обработки фасок трубы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фаскорез в разрезе; на фиг. 2 — схема установки контактов фаскореза.

Фаскорез состоит из корпуса 1, в котором

5 закреплена планшайба 2 и привод 3 планшайбы. На планшайб е2 подвижно установлены подвижные суппорты 4, в которых закреплены резцы 5 для обработки фасок наружной трубы 6. Для установки на трубном узле фаскоI) рез снабжен механизмом закрепления, включающим в себя упорный стакан 7, который контактирует с торцом внутренней трубы 8. На внутренней поверхности 9 стакана 7 размещено не менее трех электрических контактов 10, 15 расположенных по окружности внутренней трубы 8. Каждый из контактов 10 соединен электрической цепью с контрольной лампочкой 11, расположенной на видимой части корпуса фаскореза, а также с контрольной лам20 почкой, расположенной на пульте управления (не показан).

Точность установки корпуса 1 фаскореза планшайбы 2 с приводом 3, подвижно установленных на планшайбе резцовых суппортов

4 с резцами 5 относительно обрабатываемой трубы 6, достигается следующим образом.

Упорный стакан 7 механизма закрепления фаскореза вводят в обрабатываемую трубу 6 до тех пор, пока не замкнутся контакты 10 и

30 не загорятся все сигнальные лампы 11. Нали448Я16

Ч иг 1

Составитель В. Сверчков

Редактор И. Бродская Техред А. Дроздова Корректор В. Брыксина

Заказ 1168, 4 Изд. М 565 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 чие электрических контактов 10 позволяет без приложения к внутренней трубе 8 значительных осевых усилий ориентировать планшайбу 2 относительно скрытой плоскости торца трубы 8.

Такая ориентация позволяет выполнить фаску наружной трубы 6 с высокой точностью относительно недоступного для обзора торца внутренней трубы. После ориентирования планшайбы 2 фаскорез закрепляют с помощью механизма закрепления на внутренней поверхности наружной трубы 6 и обрабатывают резцами фаски трубы 6.

Если при обработке погаснет хотя бы одна из сигнальных ламп 11, то нарушается ориентация планшайбы 2 относительно торца внутренней трубы 8. В этом случае вновь производят ориентирование и закрепление фаскореза, а затем продолжают обработку.

Предмет изобретения

5 Фаскорез для обработки узлов типа «труба в трубе», выполненный в виде приводной планшайбы с подвижными суппортами, в которых установлены резцы, и снабженный механизмом закрепления фаскореза на узле, 10 включающий в себя упорный стакан, контактирующий с торцом внутренней трубы, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности обработки фасок трубы, на стакане по окружности равномерно установлено не

15 менее трех контактов, замыкающих при соприкосновении с торцом трубы цепи сигнальных ламп.