Устроство для подачи магнитного флюса при сварке и наплавке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! .%. А

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К жВТОРСИОМУ СййДИИЛЬСХВУ (11) 448923

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (6l) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 28.11. Д (21}1851622/25-2 (51) М Кл.

В 238 .)/18 с присоединением заявки—

Гаоударотвеннмй комитет аванта Мнниотров СССР ао делам нвобретеннй и открытой (32) Приоритет (53) УДК

421.791.753.5 (088.8) Опубликованс0 .11. 74Бюллетень № 41 (45)!Дата опубликования описания ЯЛ2,.74

В.И.Вепринцев, В.M.Ëèáåðûàí, Е.И.Ынварев, м.O.Áðûêñèí

Лямин и Г.Б.Зеленин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавних металлов и твердых сплавов (71) Заявитель (54) тОТРОВГВО ДЛЯ ПОДАЧИ МАГНИТНОГО Фй{ОА

ПРИ СВАРКЕ И НАПЛАВКЕ

Изобрвтенйе относится к сварочному производству, в частности к конструкции приставок к автоматам и полуавтоматам для сварки и наплавки магнитными флюсами.

Известно устройство для подачи магнитного флюса при сварке и наплавкв, содержащее бункер для флюса, закрепленный на токоввдущем мундштуке, и насадку со смонтированными в нвй втулкой и кольцевым магнитом, укрепленную на бункере, причем во втулке выполнено отве стив для подачи электродной проволоки и флюса.

Однако койцвнтричность электродной проволоки регулируется по !отверстию втулки для выхода флюса вручную, главным образом, рвгулировочными винтами. Л это, в свою очередь, из-за быстрого износа выходного отверстия мягкого медного наконечника токоподводящвго мундштука электродной проволокой, при изменениях направления изгиба проволоки на выходе из мундштука, случайных дефектах

2 проволоки и т.п. вызывает частыв нарушения концейтричности. Нарушения концвнтричности приводят к самопроизвольному просыпанию магнитного флюса и нарушению соотношения подаваемых в зону дуги флюса и проволоки и необходимости частой рвгулировки.

Предлагаемое устройство от,О личается от известного твм, что в насадке между концом мундштука и магнитом жестко закреплена дополнительная втулка с направляющим отвврстивм для электродной проволоки, установленная соосно с первой втулкой, а насадка укреплена на бункере с помощью шарового шарнира.

На чертеже йзображвно предлагаемое устройство. устройство состоит из бункера I, жестко закрепленного на токоподводящвм мундштуке 2 автомата или полуавтомата и насадки 3, соединенной шаровым шарниром с бунке ом I. насадке 3 закреплены калибСоставитель |

Р да- рС.ТИтОВа Т-р Н.СЕНИНа Корректор 4 """ " "

Из и 601

Тираж Подписное

Заказ

ЦНИИПИ Государственного комясета Совета Министров СССР по делам изобретениИ и открытий

Москва, 1)3035, Раушская наб., 4

Поедпрнятие «Патента, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

448/ рующая втулка 4, кольцвобразный постоянный магнйт 5, кольцо 6, имеющвв отверстия для прохода флюса, сменная втулка 7 из твердого сплава с Отверстием, СООтветСтВУПЦИМ ДИаметРУ ЭЛЕКтРОДНОй проволоки 8 и расположенным соосно с калибруюп1им отверстием втулки 4.

Во время сварки при настоян- 1о ных или случайных отклонениях электродной проволоки 8 От оси при выходе из токоподводящвго мундштука 2, насадка 3 через втулку 7 к кольцо б, поворачиваясь ы в шаровом шарнире, соединяющем насадку с бункером I для флюса, принимает соотввтствуицее положение.

При этом сохраняется соосность электродной проВолоки и калибруюЩвго Отверстия Втулки 4«

ПРЕД1йЬТ ИЗОБРЕТЕНИЯ устройство для подачи магнитного флюса apm сварке и наплавкв, содержащее бункер для флюса, закрепленный на токоведущвм мундштуке, и укрепленную на бункере насадку со смонтированными в нвй втулкой и кольцевым магнитом, причем во втулке выполнено отверстие для подачи электродной проволоки и флюса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .предотвращения самопроизвольного просыпания магнитного флюса, в насадке между концом мундштука и магнитом жестко закреплена дополнительная втулка с направляицим отверстием для электродной проволоки, установленная соосно с первой втулкой, а насадка укреплена на бункере с помощью шарового иирнира.