Приспособление для ограничения степени развальцовывания труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

X 44899

;1

АВТОРСН0Е .СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСННИЕ приспособления для ограничения степени развальцовь|вания труб.

К авторскому свидетельству С. С. Матвеева, заявленному

5 марта 1935 года (спр. о перв. ¹ 165048).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (78) На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления; фиг. 2— вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — вид спереди и фиг. 4 — поперечный разрез.

Стакан 1 навинчен на стакан 2 на квадратной нарезке. Между стаканами вложена пружина 3, которая, распирая их в противоположные стороны, по мере своего сжатия увеличивает усилие, необходимое для ввинчивания одного стакана в другой. Чтобы пружина не тер. лась о днища стаканов при относительном их вращении, она правым своим концом упирается в полукруглый диск 4, имеющий малое трение в точке своего соприкосновения с дном 5 стакана 2.

Для одновременного вращения этого диска со стаканом 1 к диску приварен квадратный стержень б, входящий в квадратное отверстие втулки 7, соединенной наглухо с дном 8 стакана 1. Шестигранное дно 5 стакана 2 входит в соответствующее шестигранное отверстие головки 9. К последней присоединен стержень с квадратной головкой 10, при помощи которой прибор соединяется с мотором.

Стержень 10 по оси имеет круглое отверстие для выступа 11, а в поперечном направлении — квадратные отверстия для защелок 12. Последние сомкнутся тотчас же, как только выступ 11 выдвинется из своего отверстия, так как они прижимаются к нему пружинами 13, надетыми на штифты 14. Другим своим концом пружины 13чпираются в скобы 15, прикрепленные винтами к головке 9 и стержню 10. На этой же головке 9 укреплены на осях 21 рычажки 1б, I которые давлением кнопки 17 выключают защелки 12. Все эти части заключены в кожух 18.

На стакан 1 навинчен стакан 19.

Он предназначен для того, чтобы, упираясь в обойму 20, скрепленную с головкой 9, снять ее с дна стакана 2 и тем самым выключить развальцовку. Чтобы стакан 19 самопроизвольно не сместился на выступающем его ободе, выбран прорез, в который заскакивает пружина 23, припаянная к дну 8 стакана 1.

После установки трубы в решетках котла в эту трубу вставляют развальцовку. На квадратную головку -4. развальцовки надевают уширенную часть втулки 7. На многогранный стержень 10 надевают муфту мотора. Когда мотор начинает вращать стержень 10, то в первый момент он не встречает почти никакого сопротивления и, следовательно, начинает ввинчивать стакан 2 в стакан 1 Однако, так как квадратная резьба указанных стаканов имеет большой шаг, то почти сейчас же стакан 2 встретит препятствие со стороны пружины 3, которая сожмется и не допустит дальнейшего ввинчивания стакана 2.

Тогда оба стакана 2 и 1 начнут вращаться как одно целое и передадут движение на головку А вальцовки. Эта последняя по мере вращения будет проходить все глубже и глубже в трубу, раздвигая края ее стенок. При этом сопротивление вращению вальцовки возрастает и, когда оно окажется больше, чем сопротивление вращению, создаваемое пружиной 3, то стакан 2 опять начнет ввинчиваться в стакан 1, еще более сжимая пружину 3. Когда же сила упругости пружины, противодействующая ввинчиванию стакана 1, станет достаточно большой, то оба стакана опять начнут вращаться как одно целое, передавая вращение вальцовке. Если бы не было стакана 19, то развальцовывание продолжалось бы, вообще говоря, до тех пор, пока труба не была бы испорчена, так как можно взять такую сильную пружину, что разрушение краев трубы произойдет ранее, чем пружина сожмется до отказа. Стакан 79 как раз и не дает продолжаться ввинчиванию стакана 2 после того, как осуществлено нормальное развальцовывание трубы.

Несколько раньше, чем окончилось нормальное раз вальцовывание трубы, стакан 19 упрется в обойму 20 головки 9 стакана 2. Головка 9, как уже указано раньше, надета своим шестигранным углублением на шестигранное дно 5 стакана 2. При дальнейшем вращении обойма 20 упрется в стакан 19, не прекращая вращения вместе со стаканом 2.

После этого стакан 2 недолго будет продолжать ввинчиваться, так как его шестигранное дно 5 выскочит из углубления головки 9. При этом развальцовка и предохранительное приспособление окажутся выключенными. Только головка 9 со всеми своими деталями, включая квадратный стержень 10, будет вращаться вместе с мотором, ничем не удерживаемая, кроме легкого трения между стаканом 19 и обоймой 20. В тот момент, когда головка 9 сойдет с шестигранного дна 5 стакана 2, выступ 11 выйдет из своего углубления в стержне 70 и над ним сейчас же замкнутся защелки 12. Это послужит препятствием к тому, чтобы шестигранное углубление головки 9 не попало на шестигранное дно 5 стакана Z. До того, как головка 9 получила самостоятельное движение, пружина 3 удерживалась в сжатом состоянии только вращающим моментом, заставляющим стакан 2 стремиться ввинчиваться в стакан 1. Когда же головка 9 сошла с шестигранного дна 5 стакана 2, то исчез и этот вращающий момент. Если бы нарезка имела малый шаг, то стакан 2 остался бы в этом положении, находясь под действиеи сжатой пружины. Но шаг резьбы, как: уже упомянуто ранее, большой, а как известно винты с большим углом наклона не являются самотормозящими и потому сила трения в винтовой нарезке, тем более в квадратной, не в состоянии будет компенсировать давление пружины 3 на стакан 2, отчего он тотчас же вывинтится из стакана 1 и станет в свое первоначальное положение.

Эти внешние указания, как-то: срыв головки 9 с шестигранного дна 5 стакана 2 и возвращение стакана 2 в исходное положение являются совершенно ясными признаками для рабочего, который тотчас же остановит мотор и переставит вальцовку в другую трубу.

Предмет изоб ретен ия.

1. Приспособление для ограничения степени развальцовывания труб, отличающееся применением ввинченных друг в друга на нарезке большого шага стаканов 1, 2 с пружиной 3 между ними, из коих стакан 1 служит для надевания на многогранный конец сердечника развальцовки, а стакан 2 предназначен для надевания на его многогранное дно 5 вращаемой от привода головки 9 с обоймой 20, служащей для упора в стакан 19, с целью сдвигания головки 9 со стакана 2 для выключения вращения развальцовки.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что на дне стакана 2 имеется выступ 11 и в головке 9 помещены пружинные защелки 12, служащие для удерживания головки 9 и стакана 2 разъединенными.

iC авторскому свидетельству С. С. Матвеева М 44899

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6066 — 400 игi у Х

Фиг. 2

2(Ц ) г ig