Контователь для поворота изделия вокруг горизонтальной оси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВГОУСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ (11) 449007
Союз Советских
Социалистииеских
Ресвубвик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено OI ° 09 72 (21)7824064/2ЯХ
-. (51) М Кл.
В ЩЧ/22 с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликоваио05 Ни 746юллетень № (45).Дата опубликования описания
Гасударственный комитет
Совете Министров СССР ао делам изобретений и открытий (оо) УИК 62I.86.06I (088.8) (72) Автор изобретения
Н,Я.Вилов (71) Заявитель (54) КЬНтоитИЬ ДЫ ПОВОРотЛ ИЗДЕЛИЙ
ВОКРУГ ГОЖЗОНТАЛЬНОИ ОСИ
) 25
Изобретение относится к грузо+ подъемным средствам, в частности к кантователям для йоворота изделия вокруг горизонтальной оси.
Известны кантователи для по- б ворота изделия вокруг горизонтальной оси, содержащие подъемный механизм, втулку, монтируемую на изделий, устанавливаемом на опоры и боковые шарнирные стойки. 1о
Однако такие кантователи отлича тся сложностью крепления втулки на изделия и низкой грузоподъемностью.
С целью щения конструк- 15 ции и повышения ее грузоподъемности втулка предлагаемого кантователя снабжена цапфами,расположенными в проушинах стоек,которые выполнены с продольными пазами для осей, смонтированных на опорах, снабженных упорами, обеспечивающими вертикальную даксацию стоек.
2 ! На фиг. 1 схематически изображ жен предлагаемый кантователь; на фиг.2 - разрез по -A на фиг.I.
На общем основании размещены
I z 2, К опоре 2 На осях 3 змещающихся в продольных пазах, установлены боковые шарнирные стойки 5, опирающиеся на опору торцовымй поверхностями в вертикальном положении, при эзом они пазами 4 и упорами зафиксированы.
В вврхней чали стоек выполнены проушины 6, в которых расположены цапфы 7 втулки 8, устанавливаемой на изделии. Изделие связано с подъемным механизмом 9.
Кантователь работаат следующим образом.
С помощью рукояток стойки 5 поднимаются вверх до упора и откидываются в стороны. На опоры
I укладывается изделйе с осевой ориентацией относительно стовк опоры 2.
449 ба(7 г: т гор-г
Составители ехрел -; С .„а „(ор(е "ор Н ц@Г И
Реда к то Р гЯ ггз.,4:.т г.дУг гкоанг с, г г ()однисное
Заказ Я » ()(i(!i((i(i (осчдарствеинога комитета Совета йгииистров CC
I .
С,СР во делам изобретений и открытий
Москва, !13035, Рауигская наб., 4
Р(релирнггтие «Патента., Москва, Г-5с, Бережковская наб., 24
Ъ
: HB пОВедхнбсти издмия монтируется
ВтУЛКа В И ЗЯКР8ПЛЯЕтСЯ ВПНтОМ
Прж этсм цзпфц 7 располагаются горизОнтальнО=Стойки 5 г ми 7 и устанавливаются .Вертикально. При этом стойки пад собственннм Весом Опускаются вниз до упОPR ТОРЦОВНМИ ПОВ8РХНОСТЯМИ В ОПО ру 2 и тбм самым фиксируются СВОими пазами 4 HB Оиях 3 в Верти=Бальном положениие
Подьемннй механизм 9 HGQQQ83Q5няется и противоположному концу изделия, и последнее на дпфах 7
В проушинах 6 кантуется В верти кальнон положеьие.
Кантова%ель дея поворота мз делия вокруг горизонтальной оаи, содержащий подъемный механизм, втулку, монтируемую на изделий,устанавлйваемом на опори и боковйе шарнирные стойки, о т л и ч а вЩ И Й С Я TGM ЧТОа С ЦЕЛЬЮ fH ращения конструкции и повышения ее грузоподъемности,втулка снабжена .- апфами, расположенними в проунина стоек, которие внполненн с продольны и пазами для осей,смонтироВЯННИХ HB ОПОРаха СНабженНЫХ УПОРами, Ооеспечивающими Вертикальную фиксацию стоек.