Питатель для кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 44909

Клаее 10с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗЕБРЕТЕНИЕ у„ („,1ЯЗМЧ г 6.ТЕНИ О- Д

j ó, ; ãóïÙßÄ и

БИБЛИОТЕКА опислц.,д

i» питателя для кускового торфа.

К авторскому свидетельству В. А. Пегу иина, заявленному

10 марта 1935 года (спр. о перв. № 164887).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предметом предлагаемого изобретения является так называемый питатель — приспособление для передачи из бункера на транспортер какого-либо кускового материала, например формовочного торфа. Такие приспособления, которые включают в себе или бесконечную ленту с захватными гребнями, или тележку, передвигаемую вдоль ! щели бункера и снабженную лопастным колесом, вообще известны (см. напр. германские патенты №№ 473311 и 476851 от 1929 года). В предлагаемом питателе такая бесконечная лента и тележка скомбинированы таким образом, что лента с гребками установлена на тележке, передвигаемой вдоль щели бункера и несущей над лентой транспортера воронку, причем рама захватной с гребками ленты закреплена в тележке одним концом с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с целью установки ее под любым углом к длине бункера, для лучшего захвата лентою передаваемого материала из щели бункера, как бы ни располагался там этот материал .и какую форму не имели бы его куски. Такая поворся ная установка захватной ленты и составляет выгодную особенность предлагаемого питателя, изображенного на фиг. 1 чертежа в виде спереди (по длине бункера) и на фиг. 2 — в виде сверху.

Рядом с бункером 1, имеющим выступающее в виде полки 10 дно и щель около этого дна, расположена в раме 4 бесконечная лента транспортера, а nb рельсам 5 наверху этой рамы перемещается тележка 6 с воронкой 3 над тра нсп орте рной лентой. На тележке, на уровне верха полки 10, установлена поворотная на оси 7, закрытая сверху и снизу, бесконечная, составленная из пластинчатых звеньев, лента 2 с захватными гребками 8, проходящая через два многогранных барабана 9, один из которых — ведущий, приводится во вращение от электромотора 12, установленного также на тележке 6. При движении ленты 2, причем она предохраняется от вдавливания внутрь направляющими роликами, гребки 8 входят через щель в бункер, захватывают находящийся так кусковой материал и по полке 10 сгребают его в воронку 3, откуда он попадает на траиспортерную ленту 11 для направления куда следует.

Передвижением тележки по рельсам питатель может быть поставлен в любом месте по длине бункера, à повофиг7 ротом ф оси 7 — под любым углом к бункеру, наиболее удобным для захвата из него кусков передаваемого материала.

Предмет изобретения..

Питатель для кускового торфа, включающий в себя тележку, передвигающуюся вдоль щели бункера- и снабженную бесконечной лентой с гребками, отличающийся тем, что бесконечная лента 2 с гребками 8 укреплена в горизонтальной плоскости поворотно на оси 7, в целях захвата торфа под любым углом к щели бункера.. Faa. „Промаохитраф". Тамбовская, 12. Зак. 3335