Способ электрохимического осаждения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I (11),449107

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеэ Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (6)) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.09.72 (21)1828236/ с присоединением заявки- / (51) М. Кл.

023 b 5/22

Гооудлрственний «оинтет

Фоввтв Мел«строе СССР во денни наоеретеннй н от«ритой (32) Приоритет—

Ояубликованс )5.1ЪЫ Бюллетень № 4:1 (53) УЙК

621.357.7:

: 669.718.7(088.8) (45)!Дата опус. ликования описания

15 11.74 (Т2) Авторы изобретения

А.Л,Левинскас, А.Ю.Синюс и И.А.Сарапинас

Вильнюсский ордена Трудового Красного 3намени государственный университет им. В.Капсукаса (71) Заявитель (54)СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ АЛОМИНИЯ

- Изобретение, относится к области электрохимической обработки металлов, в частности к электрохимическому осаждению алюминия.

Известен способ электрохимического осаждения алюминия в эфирно-гидридном электролите.

По предлагаемому способу изделие с покрытием подвергают в том 1О жв электролите анодной обработке ассиметричным переменным током с отношением плотности тока катодной составляющей к плотности тока анодной составляющей не более 0,9 15 и днодной плотности тока 7-50 ма/ см . Это позволяет получить окрашен поверхность алюминия, а также совместить операции нанесения II0KpHTIM и Окрашивания поверх ности без наполнения поверхностного слоя красителя или пигментом.

Способ осуществляют путем электрохимического осаждения алюминия и в эфирно-гидридном алектролите. После этого изделие с покрытием подвергают в том же электФо2 лите анодной обработке ассиметричным переменным током с отношением плотности ToKsl катодной составляю щей к плотности тока анодной составяющей не более 0,9 и анодной плотности тока 7-50 ма/см2.

Электро шмическое Ос ение, алюминия проводят в эфирно-гидрадном электролите, содержащем:

Хлористый алюмийий (6/в),моль Е-2

Гидрид лития (порошок), моль 0«8-I

Лиэтиловый эфир остальйое при комнатной температуре, среднеЦ катодной плотности тока П -20 ма/смс и продолжительности процесса 60-.80 мин.

Полученное покрытие имеет толщину от 20 до 25 мк. Средний коэфициент отражения неокрашенной белой/ поверхности иевого покрытия R = 45-70 . После анодной обработки на поверхйости алюминия образуется мелкодисперсный черный или серый слой, который сос тоит из алюминия аморфной структуры и отличается твердостью и проч1—

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сост»китель В.БОБОК! едактоР 0.ФИ11ИОЦОБа l екРед !1, 1!О1апова Ко! РектоР Р. КИСРЛИЬС1

Иад. № ЯО »рагк g $Q Полонское

Ц!1ИИИИ l îcóiiàðcòâåííîão к митета Совега Ыи»астров СССР ио делам иаобрегеиий и открытий

Москва, 113035, Раук»екав иаб., 4 /

1!ре, ириитие «Иа еит», Москва, Г 59, Бережковская иаб., 24

449 ностьв к внешним механическим воздействиям.

ПримерХ Медный образец электрох»мически покрывается в эфирно-гидридном электролите ми к тодной плотности тока 20 ма/см2 в течение 65 мин. Толщина полученного покрытия 25 ME. Переключают режим постоянного тока на асимметричныи ток с отношением плотности тока катодной составляющей к плотности тока анодной составляющей равным 0,3 и анодной плотности тока IO ма/свЯ. Прокол- !б жительность обработки 5 мин. Ток выключается, Поверхность образца приобретает равномерную окраску, Толщина черного слоя — 2 мк.

Микротвердость обработанного покры- 2о тия 96-9и кг/мм . Коэффициент отраВ = 3,5 . жения окрашенной поверхности

limey 2» Стальной образец электрохимйческй покрывается в эфирно-гид- 2б ридном электролите при катодной

-плотности тока 20 ма/свР в течение

60 мин. Толшина полученного покрытия 25 мк. Производится переключеQ7 4 режима постоянного ока на асии метричный ток с отношением плотности тока катодной составляющей к плотности тока анодной составляющей равным 0,5 и анодной плотности тока 30 ма/см . Ток выключается.

Поверхность образца приобретает равномерную окраску. Толщина серого слоя — I мк. Микротвепдость обаботанного покрытия 96-ЛО кг/мм .

Коэффициент отражения окрашенной поверхности R = I5,7ô.

Способ злектрохимического осаждения алюминия в эфирно-гидридном электролите, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью скрашивания покрйтия, изделие с покрытием подвергают в том же электролите анодной обработке ассеметричным переменным током с отношением плотности тока катодной составляющей к плотности тока анодной составляющей не более 0,9 и анодной плотности тока

7-50ма/см2.