Атомат для нанесения гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимесюа

Республик

О П И с Н И Е (1Ц 449Пт

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено29.06.7I (21) I675949/22-I (51) М. 1<л, С 23в 5/68

Государственный номнтет

Совета Мненстров СССР во делам нэабретеннй н отнРмтнй с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано05-П.74 Бюллетень Кв 4I

Дата опубликования описания I5.12.74 (53) УДК62Х.357. Х4, 002. 52 (088.81 (72) Авторы изобретения

В.А. Макаренко В.А. Курочкин, В.Е. Шевченко,Б.М. Горбунов, E.В.Любимцев, Е.А.Жиронкин и В.Й. Абрамов

Государственный институт по проектированию приборостроительнг заводов (71) Заявитель (54> АВТОМАТ ДЛЯ HAHKEHMH ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКР

Изобретение относится к области нанесения гальванических покрытий на крупныв партии деталей.

Изввстен автомат для нанесения гальванических покрытий, содержащий ряд ванн с крышками, воздуховод, автоопвратор и механизм открывания и закрывания крышек, укрепленный на автоопвраторе.

Предложенный автомат отличается твм, что воздуховод расположен над ваннами и образует оплошное укрытие ванн, а крышки укреплены на воздуховодв. Это сокращает необходимую для автомата производственную площадь, упрощает конструк,цию» и значительйо уменьшает объем удаляемого воздуха при вытяжкв, так как указанные отличия исключают из конструкции автомата бортовке отсосы.

На фиг. 1 изображен автомат, поперечный зрез ; на фиг. 2 - механизм открывания и закрывания кры2 швк ванн, кинвматичвская схема; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Автомат содержит ряд вайн I с крышками 2, воздуховод 3, распоп ложенный над ваннами, автооператор

4 и механизм 5 открывания и закрывания крышек 2, которые укреплены на воздуховодв. Роздуховод над каждой ванной ймевт два проема. Ниж10 ний проем совмещается с верхом ванн, а верхний служит для проходя подвески с деталями и закрыт створками крышки. Створки крышки крепятся шарнирно к верху воздуховода, 15 имеют несколько сочленений для OTкрывания крышки, а на центральной створке имеют штанги 6, к которым крепятся рвзиновнв уплотнения.

Концы штанг выходят за предвлй

2о воздуховода и воспринимают усилия механизма закрывания и открывания крыше к, Механизм состоит из привода с редуктором, вала и ух звездочек

25 у, пвредающих вращение цепи 8.

449Ш

На цепи на двух шарнирах укреплены щеки 9. В последних во втулках установлвй палец 10, закрепленный на рейке П с возможностью пвреме= щаться в вертикальном направлении по роликам Х2 или пазу. Ролики закреплены на каретке I3, которая перемещается в горизонтальном направлении при помощи роликов I4 по рейке I5. В механизме четыре каретки. Для пвредачи вращения цепи apaaoQ каретки к лввой предусмотрены две твкстолитовые шестерни, размещенные с противоположной стороны звездочек. В процессе работы автомата пальцы IO механизма открывания и закрывания крышек перемещают рейку ХХ вниз.

Сочлвнвнныв с нвй вилки Хб вхо дят в зацепление со штангами б и раздвигают створки крышки во взаимно противоположныв направления.

Величина раскрытия крышки регулируется установкой датчика на пути горизонтального перемещения одной из карвток. При достлжвнии створок крышки крайнего полсжвния включавтся привод вертикальнога перемещения подвески и подвеска извлекается из ванны. Затем вклв- зо чается привод перемещения карвток в обратном направлении. Вилки сближаются до крайнего положения. Величина сближения кареток определяется установкой звездочек, а высота подъема-датчиком вертикального (хола) подъема. IIom сближении карвток створки крышки закроют про ем над ванной.при скорости движенв цепи Ы-П м/Мин Время открывания и закрывания вани I,5 сек.

При подаче подвески в ванну всв операции проходят в обратном порядке. Открываются створки крышки, подается подвеска в ванну при выключении мотора вертикального перемещения, створки закрываются, и автоопвратор может выполнять следующую операцию.

ПРЯДАЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Автомат для нанесения гальванических покрытий, содержащий ряд ванн с крышками, воздуховод, автооператор и мвхайизм открывайия и закрывания крышек, укрепленный на автоопвратсре, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения объема ввнтйляции, сокращения занимаемой производственной площади и упрощения конструкции, воздуховад расположен над вайиами и образует сплошнов укрытие ванн, а крышки укреплены на возщховодв.

Составитель Я (щцрц ц ц

Редактор g)HJIHHOp Техред Ев g Корректоры: ЮЗФЮЗЬЕМНбВЭ Заказ f35 Изд. И 7gg- Тираж ХИ

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, И3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24