Кабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(т 1) 449 Я (61) Зависимое от авт. свилтетелвства— (22) Заявлено20 ° 03,72 (21) I76I I72/29-I4 (51) М, Ел.

Е 02 5/Io

Государственный комитет

Совета тйнннстров СССР оо делам изобретений и отнрытнй с присоединением ааявки—

Н 02 9/00 (32) Ириоритет—

Опуоликовано 05 ° II.74 Бнтл.тетенв № 4X

Лата опуоликования описания Х5еИ е74 (53) УЛК б2?.3I5, 255 (088.8) Б.В. Нечежеленко, П .А. Подзигун, В.А. Румянцеве (72) Авторы иво третения И аЗ ° Фиглин е В,В е Чертов и А иИ е Иванов

Дмитровский экскаваторный завод (71) Заявитель (54)1<АБЕЛЕУКЛАДЧИК

Изобретение Относится к машинам для разработки траншеИ и укладки в них кабелей, труб и тому подоб ное °

Известен кабелеукладчик, вклю- 5 чающий раму и рабочий орган, в виде ножа с каналом для прохода кабеля.

Недостатком известного кабелеукладчика является то, что он Io требует большого тягового усилия для разработки грунта, так как вся площадь ножа одновременно воздействует на грунт.

Цель изобретения — повышение эффективности рыхления грунта.

Достигается это тем, что нож кабелеукладчика выполнен составным из секцлй, установленных на раме рабочего органа с возможностью по- 20 очередного воздействия на грунт посредством, например, силовых гидроцилиндров, автономно соединенных с источйиком давления рабо чей жидкости. 25

На фиг. I изображен предложен ный кабелеукладчик, вид сбоку:,на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. I; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Кабелеукладчик включает нож, состоящий из подвижных секций

I 2 и 3, установленных в направляющих рамы рабочего органа 4.

К подвижным секциям ножа и раме рабочего органа присоединены силовые цилиндры 5,6 и 7. Рама рабочего органа шарнйрно соединена с трактором 8 и переводится из рабочего положения в транспортное гидроцилиндром 9. Н задней части рамы рабочего органа выполнен канал для прохода кабеля IQ. Силовые цилиндрй привода секций ножа автономно соединены с источником П давления рабочей жидкости II трубопровоцами 12.

Прй Работе кабелеукладчика трактор 8 тянет за собой р му рабо-чего органа 4, от которой, опережаб1 скорость передвижения трактора, 4493 31

3 выдвигается вперед силовым цилиндром 5 секция ножа I. В этот период секции ножа 2 и 3 относительно грунта неподвижны, а относительно ррмы рабочего органа совершают зад- ь ний ход. После того как силовой цилиндр 5 выбирет рабочий ход,выдвигается вперед силовым цилиндром 6 секция ножа 2, секции 1 и 3 совершают задний ход. При выборе рабочего хода силового цилиндра б выдвигается вперед силовым цилиндром

7 секция ножа 3, секции I и 2 совершают обратнйй ход.

Далее при выборе рабочего хо- " да силового цилиндра 7 циклы повторяются. Одновременно при разра4 ботке траншеи в нев укладывается кабель.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Кабвлвукладчик, включакщий раму, рабочий орган в виде ножа с каналом для прохода кабеля, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности рыхления нож выполнен составным из секций, смонтированных на раме с возможйостью возвратно.-поступательного перемещения посредством, например, силовых цилиндров, автономно соединенных с источником давления рабочей жидкости.

Изд. М &r g Тираж 6 Б

Подписное Заказ g3 ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие <Патент«, Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель T «АПСИНЯ

И.КВаЧадЗЕТ ч д Н. СЕНИНа Корректор Сдло1 дН