Гидротормоз двустороннего действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I1), 449I84

Союз Советских

Социалистикеских

Республик

/ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено29. 07. 72 (21(824676/25-27 (51) М Кл.

У 161 57/06 с присоединением заявки—

Фосудврстоенный номнтет

Совета Мнннстрао СССР оо делом нэоеретеннй к открытнй (32) Приоритет—

Опубликован® 1 7 Бюллетень № <4. (46)! Дата опубликования описания 15.12.74 2Л92. 2(088. 8) В.Г.Марченко и А.Д.Егоров (721 Авторы изобретения

Pl) 3аявитель (54) ГИДРОТОРОМОЗ ДВУСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к машинострое нию.

Известен гидротормоз двустороннего действия, содержащий гидроцилиндр с поршнем, разделяющим его на две полости, соединенные отверстиями с обводнйм каналом, шток,свя-. зывающий поршень с постуйательйо перемещающейся кареткой, и устройство дросселирования. 1о

С целью упрощения его конструкции и улучшения условий зкспуатации устройство дросселирования выполнено в виде закрепленных на каретке копиров,воздействующих пооче- л редно, в зависимости от направле-. ния движения, на установленные в обводном канале прямой и обратный клапаны, закрывающие соответственно отверстия полостей гидроцилинд- 2о ра.

С целы обеспечения регулировки закона торможения. копиры могут быть выполнены сменными.

Гидротормоз целесообразно по местить в масляцдю ванну.

На фиг. g изображен предлагаемый гилротормоз на Фиг. 2 - разрвз по А-А на фиг. 1.

Гидротормоэ двустороннего действия состоит из гидроцилиндра I c поршнем 2, укрепленным на штоке 3, шток 3 связан с кареткой 4, на которой укреплены копиры 5 и би проушина 7. Полости гидротормоза соединены между собой магистралью 8 в которой установлены клапаны и 10, подпружиненные пружинами П и I2.

Гидротормоз установлен на дне масляной ванны IB, которая является компенсатором теплового расширеник жидкости. Полости гидроцилиндра связаны с компенсатором теплового расширения жидкости через зазоры между втулками Ie и I5 и штоком 3.

Сверху компенсатор теплового расширения закрыт крышкой I6 снабженной уплотнениями 17 и 18. В крышке сделан паз под проушину 7, к которой приложена нагрузка.

* Гидротормоз работает следующим образом.

49I когда к проушине i приложена нагрузка, каретка 4 движется, увлекая эа собой шток 3 с поршйем 2, жидкость при,этом покапает к клапану Ь и открывает его своим напо- ь ром, затем по магистрали 8 она постуйает к клапану 10, который под действием копира 6 меняет величину проходного сечения и,тем самым, производит торможение по опреде- 1о ленному закону, заданному копиром

6. После этого жидкость попадает в эапоршневую полость гидроцилиндра I. При движении каретки 4 с поршнем 2 в обратную сторону жид- 15 кость иэ гидроцилиндра I устремляется к клапану IO, который открывается под действием ее напора, затем по магистрали 8 поступает к клапану 9, который под действием ао к о пира 5 ме няет сво е пр оходное сечение и осуществляет торможение, Жидкость после этого попадает в запоршневую полость гидроцилиндра I.

Компенсация теплового расширения жидкости происходит через зазоры меж у втулками I4 и ?5 и штоком B. ля изменения процесса торможения нужно, открыв крышку IG, снять копиры 5 и 6 и установить копиры с любым другим профилем, в зависимости от нужного процесса торможения. ф

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕJiE) I. Гидротормоз двустороннего действия, содержащий гидроцилиндр с поршнем, разделяющим его на две полости, соединенные отверстиями с обводйым каналом, шток, связывающий поршень с поступательно перемещающеИся кареткой, и устройство дросселирования, отличающий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, устройство дросселирования выполнено в виде закрепленных на каретке копиров, воздействующих поочередно, в завйсимости от направления двйжения, на установленные в обводном канале прямо" и обратный клапаны:, закрывающие соответственно отверстия полостей гидроцилиндра.

2. Гидротормоз по п.I, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения регулировки процесса торможения копиры выполнены сменными.

3. Гидротормоз по п.I о т л ич а ю шийся тем, что помещен

В маслян ю В анну.

Фиг.2

С......„л.И.ЦЕРНЫЫОЬй

Редан о1,,Т14тОЬа 1 ехред Н СВНИНа

Заказ 4М

Изд. ¹ 50

Тираж Я Д Подписное

1lредврнятис «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Il1l1ll1l 1 осударствениого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб,, 4