Способ удаления огарков из колчедановых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AgTDPCH0E СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЯНИЕ способа удаления огарков из колчедановых печей, имеющих приспособление, описанное в авторском свидетельстве № 38102.

K зависимому авторскому свидетельству С. И. Каеабова, заявленному

21 июня 1935 года (спр. о перв. № 171613).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1934 года № 38102.

0 выдаче зависииого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип..печатный Труд". Зак, 6426 — 40Â

Настоящий способ имеет целью удаление огарков из колчедановых печей по трубопроводу, описанному в авторском свидетельстве M 38102, путем вво.да воды в карман разгрузочного устройства, взамен пневматического или гидравлического транспортирования огарков, или вместе с пневматическим.

Автор установил, что если вбрызгивать воду в карман разгрузочного приспособления, то горячий огарок превращает эту воду в пар и этот последний будет транспортировать огарок из кармана по трубопроводу.

Считая температуру огарка в кармане в 350, теплоемкость его С = 0,15, конечную температуру огарка 150 (после парообразования), изобретатель устанавливает, что каждый килограмм огарка дает 30 калорий тепла, количество, дающее 50г пара давлением в 2 атмосферы, что составляет около 0,5 квги-сек для поднятия 1 кг огарка на высоту в 20 м при скорости 15 м/сек надо энергии

0,3 квт-сек, т. e., энергия образуемого огарком пара покрывает с избытком ту энергию, которая необходима для транспортирования огарка.

Изобретатель находит, что в печах

Юшкевича, при мелком огарке, вбрызги ваемая в карман вода будет мгновенно превращаться в пар, мгновенно гася огарок, и в этих случаях отдача тепла будет полная, тепла хватит на транспортирование огарков, но в других случаях. когда огарок кусковой, то возможно, что теплота будет использоваться не вся, количества пара не хватит для удалении всего огарка, и тогда возможно дополнить действие пара действием сжатого воздуха.

В качестве немаловажного момента изобретатель отмечает то, что огарок при выходе из трубопровода является смоченным и не так сильно пылит, как при одной пневматической разгрузке. а

Способ удаления огарков из колчедановых печей, имеющих приспособление, описанное в авторском свидетельстве № 38102, отличающийся тем, что это удаление производят или исключительно при помощи пара, образовываемого вбрызгиванием воды в карман приспособления, или же вместе с пневматическим транспортированием.