Механизм для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11» 449192

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сеоэ Советскнк

Соцналнстнческнх еесэтубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (511 M.Кл. FI6325/08 (22) ЗаявлеиоГ7. 07.72 (21)Х8П973/25-28 с присоединением заявки— т осуди рстоенный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэобретеннй к открытий (32) Приоритет

Опубликован<05. П.74Бюллетень Мо 4I (5З) УЛК 62I.835

4 (088,8) (45)! Дата опубликования описания j5. g2. 74(. е02З i (72) Автор изобретения

В.А. Дундич (71) Заявитель

2 ров, винтовые пазы которых являют- ся йродолжением один другого в краЙних положениях Одного Полуцилиндра относительно другого при их перемещении .в противоположном направ лении.

На чертеже изображен предлагаемый механизм, общий вид.

Механизм содержит ведущее зве1О íî I, выполненное в виде двух полуцилиндров 2 и 5 с винтовым пазом 4 на внутренней поверхности и ведомое звено, представляющее вал

5, на поверхности которого уста15 новлен штырь 6, взаимодействующий с пазом 4.

Механизм работает следующим образом.

Полуцилиндры 2 и 3 ведущего звена l перемещаются вдоль оси вала 5 в противоположном направлении один относительно другого. Винтовые пазы полуцилиндров, взаимодействуя со штырем б на поверхности вала 5, приводят вал во вращательное дви жение.

1 I

Изобретение относится к машиноСтрОЕНИЮ, а ИМЕННΠ— К МЕХаНИЗМаМ для преооразования возвратно-поступательного движения во вращательное и, в частности, может быть применено в двигателях внутреннего сгорания.

Рзвестны механизмы для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, содержащие ведущее звено с винтовым пазом на внутренней поверхности, и ведомое звено в виде вала, на поверхности которого установлен штырь, взаимодействующий с пазом.

Недостатком известного механизма является наличие удара в момент изменения направления движения толка теля.

Цель изобретения — улучшить динамические характеристики механизMB

Это достига ется тем, что в предлагаемом механизме ведущее звено выполнено в виде двух полуцилинд-! — (54) МЕХАКИЗМ ДИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ В03ВРАТН0;

ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖИПИ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ

449I92

Составитель 13. Ятущ рЕВ

Редактор (,БЦЧя, Щяатекред Ц, (аииЦр1

Заказ 5

Изд 1@ з тГ ТиРаж Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

11редпрпятне «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

В крайних положениях полуцилиндров 2 и 3 винтовой паз одного по луцилиндра является продолжением;. другого. В этот момент штырь 6 вала 5 переходит из винтового паза 4 полуцилиндра 2 в винтовой паз полуцилиндра 5.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Механизм для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, содержащий ведущее звено с винтовым пазом на внутренней поверхности, и ведомое звено в виде вала, на йоверхности которого установлен штырь, взаимодействующий с пазом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик, ведущее звено выполнено в виде двух полуцилиндров, винтовые . пазы которых являются продолжением один другого в крайних положениях одного полуцилиндра относительно другого при их перемещении в противоположном направлении.