Контактный аппарат для окисления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, Я 1 м.с ..

44920

ABT0PGHQE СВИДКтЕЛЬСтВО

ОПИСАНИЕ контактного аппарата для окисления сернистого ангидрида.

К авторскому свидетельству М. Л. Варламова, заявленному 11 июня

1934 года (спр. о перв. № 149138).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. рг) Контактные трубчатые аппараты для окисления S02 с внутренним теплообменом при загрузке труб полностью массой, как это практикуют, работая с ванадием, имеют тот существенный дефект, что теплообмен недостаточно интенсивен.

Большая часть массы при этом работает с перегревом. В таких аппаратах, как например Тентелевской системы, неудачным является также ввод газа, обусловливающий плохое смывание контактных труб газом, а следовательно, плохой теплообмен и связанный с этим перегрев массы.

В аппаратах Егер-Бертчи достигнут ряд улучшений ведения процесса сравнит ельно с рассмотренным выше, однако, с амые аппараты отличаются сложностью к онструкции, сложностью загрузки конта ктной массы и большим расходом желе за на изготовление.

Предлагаемая конструкция аппарата имеет в виду создать такие условия работы контактной массы, которые наиболее полно отвечали бы физикохимическим условиям самого процесса, а это, в свою очередь, дает возможность получить высокие выхода, рационально используя самый катализатор.

На прилагаемом чертеже изображен контактный аппарат в разрезах — на фиг. 1 вертикальном, а на фиг. 2 и 2а — в горизонтальном по линиям АВ и CD фиг. 1 соответственно. На фиг. 3 изображен вертикальный разрез одной из трубок с показанием размещения в ней катали-затора.

Как видно из чертежа, аппарат относится к аппаратам трубчатого типа.

Ввальцованные в нижнее днище трубки Г расположены концентричными поясами, в случае, изображенном на чертеже, по три ряда трубок в каждом поясе. Каждый из этих поясов перекрыт сверху колпаком 2, подвешенным на штоке 3 и связанным с последним, например и ри. помощи системы стяжей 4 и балочек 5.

Шток проходит через сальник в верхней крышке аппарата и соединяется или с механизмом для его подъема и опускания, или же просто с противо-весом.

Газ поступает в аппарат в верхний штуцер и распределяется по кольцевым каналам а между колпаками и поясами трубок. Здесь он подвергается предварительному нагреванию. Дойдя до нижней кромки колпака (участок b), газ изменяет направление, начинает подниматься внутри колпака между трубками, отнимая тепло реакции, выделяющееся через стенки трубок. Затем газ проходит трубки с катализатором и по выходе из них. отводится из аппарата через нижний штуцер.

Двойной поворот газового потока на180 способствует лучшему перемешиванию газов и нивелировке температуры

Благодаря тому, что, колпаки под.вешены и могут подниматься и опускаться, длина пути, проходимого газами между трубками, может изменяться, а

-гак как эта длина определяет поверхность теплообмена, то следовательно, может быть регулируемо и количество тепла, передаваемого через стенки тру; бок.

При более низких температурах вхо.дящЪго газа, очевидно необходимо уси.лить предварительный подогрев, а следовательно, удлинить путь подогреваемого газа, для чего колпаки придется осадить несколько книзу.

Расположение массы в трубах, как показано на фиг. 3, произведено исходя мз кинетики процесса и условий теплоотдачи. Вначале скорость реакции окисления очень велика; поэтому в верхних частях труб можно ограничиться малым слоем массы. Учитывая соответственно большой тепловой эффект реакции, .необходимо для теплообмена с.холодным газом, идущим между трубами в кольце,вйх участках, оставить большее пустое

=звено, внизу — наоборот.

Для загрузки контактной массы s аппарат необходимо, сняв крышку котла, поднять колпаки над трубками и затем приступить к загрузке трубок массой.

По окончании загрузки колпаки опять ставят на место.

Пред,мет изобретения.

1; Контактный аппарат для окислениясернистого ангидрида в серный с применением содержащих катализатор вертикальных трубок, развальцованных нижними концами в трубной доске, отличающийся тем, что названные трубки расположены кольцевыми йоясами 1, перекрытыми сверху общим для каждого пояса колпаком 2.

2. Форма выполнения аппарата, означенного в и. l, отличающаяся тем, что перекрывающие трубки колпаки 2 выполнены перемещающимися s вертикальном направлении.

3. В аппарате, означенном в пп. 1 и 2, размещение катализатора в трубках слоями, толщина которых увеличивается сверху книзу, а промежутки между слоями уменьшаются в этом направлении.