Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЙИЛЬСТВУ (111 449212

Союз Советекиз

Соцммиетииееиин

Рееаублии (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено <9,06.72 (21ф798341/24-6 (S» м Кл. Г 2Я Х9/02

Р 2Ы 7/00

Г 284 Х5/00 с присоединением заявки

Гааудврвтвенный квинтет

Ввввтв Мнннетрвв АССР вв делам нзевретвнн» н втнритнй (32) Приоритет. Опубликовано05Л 74 Бюллетень № 4

1 (45фДата опубликования описания 15.Ю79 (5з) УД1 621.565.58 (088.8) В.К.Щукин, И.И.Мосин, Ю.А.Посконин и И.И.Федоров (т 2) Авторы изобретения (71) заявитель Казанский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к передаче тепла на большие расстояния с помощью тепловых труб.

Известны тепловые трубы, содержащие корпус, разделенный йоперечными перегородками на отсеки.

Цель изобретения — уменьшение времени запуска.

Данная цель достигается тем, что перегородки выполнены из металла, например натрия, образующего при расплавлении в процессе запуска рабочее тело.

На чертеже схематически изображена предлагаемая тепловая труба, Труба содержит цилиндрический корпус I, Фитиль 2, например, в виде мелкой сеткй, облегающей внутреннчю поверхность корпуса, 2о и мембранные перегородки З,4, выполненные из материала рабочего тела и образующие отсеки 5, 6. 7.

Тепловая труба может быть и бесфитильной. Для успешного запуска в зоне нагрева должно находиться некоторое количество рабочего тела, Общее количество рабочего тела, включая и количество, используемое на изготовление мембранных перегородок, должно быть оптимальным с точки зрения работы тепловой трубы.

Труба запускается следующим образом. Под действием теплового потока, рабочее тело, находящееся в зоне нагрева, расплавляется и испаряется, прогревает первый отсек 5 и по мере разогрева расплавляет первую перегородку.З. Расплавляясь, перегородка, вйполненная из материала рабочего тела, пополняет количество жидкого рабочего тела, необходимое для продолжения запуска . Затем расплавляется перегородка 4, и количество рабо.3 чего тела доотигает величины, необходимой для работы трубы.

ШЩ!МЕТ ИЗОБРЖТЕНИЯ

Тепловая труба, содержащая иорпуе уаэделеннйй поперечными

449212 перегородиами на отсейи, о т л ач а в щ а я с я тем, что, с целью уменьшения времени за»пусна, пере- городки выполнены иэ металла, нае пример натрия, обраэувщего при расплавлении в процессе запуска рабочее тело.

Состзвител»Ю ИОфШИИЮН дйдактор и 6Ц )ЩР.. Техред kllamanOgd Корректор ЮЪЬл,ЯФсФО-Я

Зукзз W4 Изд. М ф О S Тиран(/lpga Подписное

ЦНИИПИ Госуазрствевиото комитета Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий. Москве, ИОЗб, Рвушскап паб„4

Предпрквтне «Патент», Москва, Гйф, Вериаовская наб., 24