Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьо ..:,.>,,; патонт;,-:-: бм, ", т; „", ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

° К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВДЬСТВУ (11), 4492I3

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21)Г780272/24-6 (51) M Кл. У 25Ь I9/02

F 25е1 7/00

F ..28с(E5/00 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам кзооретеннй и открытий

1! (32) ПриоритетОпубликовано 9555.745юллетень № 4I (45).Дата опубликования описания g5.12 74 (И 11К 62I.665.58 (088.8) Ю.Ф.Герасимов, Г.Т Леголев, Ю.Ф.Майдаиин, Н.А.Семихатов, Л.Г.Старинов и Г.А.Филиппов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относижся н теплообменной технике.

Известны тепловые трубы, содержащие герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, соединенными при помощи паройровода и нонденсатопровода. Зоны снабжены иапиллярнопористым наиопителем, пропитанным теплоносителем.

Цель изобретения — обеспечение работы трубы при любой ее ориентации в поле сил тяжести. Это достигается тем, что наполнитель выполнен с неснвозными каналами и на части длины имеет зазор со стенками норпуса. Конденсатопровод, зона конденсации и паропровод заполнены теплоносителем до уровня, соответствующего размещению наполнителя зоны испарения, ноторыЙ на входе теплоносителя имеет выемку с объемом, превышающим суммарный объем каналов наполнителя зойы нонденI сации и паропровода, заполненного жидним теплоносителем.

На фиг . I схематично изображена описываемая тепловая труба; на иг . 2 — разрез по А-А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на иг. I. епловая труба содержит герметичный иорпус Т с зонами испарения 2 и нонденсации 3, снабженными напиллярно-пористым наполнителем 4, пропитанным теплоносителем.

Наполйитель выполнен с неснвознымй 5 каналами 5 и на части длины имеет зазор 6 со стенками корпуса.Зоны

2 и соединены при помощи йаропровода 7 и нонденсатопровода 8.

Для улучшения теплоотдачи эона конденсации наружной поверхности снасжена ребрами 9. С целы сникения гидравличеснйх сопротивлений паропровод имеет различное поперечное сечение — большее в

25 области зоны испарения. Зона

Л «92 конденсации, конденсатопровод и паропровод заполнены теплоносителем до уровня, соответствующего измещению наполнителя зоны испарения, который на входе теплоно- I 5 сителя имеет выемку 10 с объемом, превышающим суммарный объем каналов наполнителя зоны конденсации и паропровода, заполненного жидким теплоносителем. 10

Для откачки трубы и заполнения ее теплоносителем предусмотрены штуцеры Il и .?2. Штуцер П может использоваться также для более полного удаления остаточных и вы- 15 делившихся газов во время работы трубы.

При нагреве зоны испарения обра. зующийся пар давит на жидкость, результата чего уровень жидкости в паропроводе опускается (в сторо ну зоны конденсации). Одновременно, с этим процессом выемка в наполни-, теле заполняется жидкостью. При атом площадь соприкосновения теп- :25 лоносителя с насацкой зоны испарения увеличивается и ее питание улучшается. При достижении номи: нальной мощности тепловой трубы теплоноситель освобождает паропро- Зр, вод и каналы наполнителя зоны конденсации, а также заполняет полость выемки до уровня Б-В.

При этом во время работы трубы

13 выделяется газ, а удалить его можно только, когда давление пара в трубе выше атмосферного. Для этого временно открывают штуцер П,и газы вместе с паром выходят из трубы.

Затем производят холодную и гоучуа отпайку этого штуцера

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Тепловая труба, содержащая герметичный корпус с зонами испарения и конденсации, онабже и кайидлярно-пористым наполнителем, нронитанным теплоносителем, и соединеяныни при помощи пароаровода и коаденсатспровода, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, .с gene обеспечения работы трубй при добой ее ориентации в поле сил тялисти, наполнитель. выполнен с,несквознйми. каналами и на части длвиы имеет зазор со стенками корпуса, а коыденсатопровод, зона конденсации и паропровод заполнены теплоносителем до уровня, соответствующего размещениа наполнйтеля зоны испарения который на входе теалоносителя име3т выемку с объемом, превыщающим суммарный объем каналов нацолнителя эоны конденсации и паропровода, заполненного жидким теплоносителем.

4-49213

Фиг. 2

УОГЗ

Составитель аз, Под Нос06а

Редактор Я. 6 И р1СО Тех рец Я,ПОТаПо> Корректор P. КИСЕЛ 6 Ьй тираж $65

Изд. N . Æ

Подписное Заказ

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Прсднрнятне «Патент», Москва. Г-59, Бережковская наб., 24