Аппарат для разложения амальгамы щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 44922

ABT0PGHOE. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для разложения амальгамы щелочных металлов.

К авторскому свидетельству М. И. Кяяшторного и В. С. Соляниченно, заявленному 26 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157838).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (94) Яппарат для разложения амальгамы щелочных металлов при электролизе хлоридов щелочных металлов с применением ртутного катода выполнен, согласно изобретению, в виде винтового подъемника и достигает двух целей: разлагает амальгаму и поднимает ртуть вверх.

Разлагатель изображен в схематическом виде сбоку с частичным разрезом.

Он состоит из графитированного или угольного блока 5, снабженного внутренней винтовой нарезкой. Угольная труба (блок) может быть. цельной либо собираться из отдельных небольших блоков.

Блоки собираются просто через уплотняющие прокладки в корпусе 4. Все нужное количество блоков, определенных необходимой поверхностью разложения, стягивается посредством гаек и нижних и верхних прижимных крестовин 3 и 6 к валу 2.

Труба нижним концом установлена в камере 7, к которой подводится крепкая амальгама (показанная штрихами).

Из камеры 7 крепкая амальгама псдается по винтовой нарезке вращающейся трубы в верхнюю камеру 8 и из последней снова поступает в ванну для насыщения; при этом каждый оборот трубы захватывает определенную порцию амальгамы, которая постепенно проходит путь всей винтовой нарезки, разлагаясь по пути движения вверх.

Вода (штрих с точкой) поступает в верхнюю часть трубы из камеры 8 и стекает вниз, омывая все витки трубы.

Как видно из чертежа, аппарат построен по принципу полного противо тока: навстречу подымающейся снизу крепкой амальгаме стекает вниз все повышающаяся по концентрации щелочь.

Это обстоятельство позволяет получать. высококонцентрированную щелочь и в то же время обеспечивает разложение амальгамы на выходе из трубы при небольшой сравнительно поверхности разложения.

Устанавливая винт под тем или другим углом наклона, можно перекачивать ртуть на высоту порядка 2 метров и больше.

Предмет изобретения.

Йппарат для разложения. амальгамы щелочных металлов при электролизе хлоридов щелочных металлов с применением ртутного катода, отличающийся тем, что для разложения и одновременного перекачиванкя амальгамы в противотоке амальгама-вода служит винтовой подьемник типа архимедова винта, поверхность которого изготовлена из графита или угля.