Устройство для контроля геометрических размеров шпоночных пазов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 и

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (I1), 4492 3I

Ооюэ Советских

Социалистических

Респубпик и (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено03,02.72 (21)174447М -9 (51) М Кл.QU IL 5/24 с присоединением заявки е асударстаенный номнтет

Соната мнннстроа СССР

II0 делам необретеннй

N открытей (32) Приоритет

ОпубликованоО5.II.74Áþëëåòåíü № 4I (45),Дата опубликования описания25.П.74. (53) УЙК

537. 717(088. 8) (72) Автор изобретения

В.А.Чудов (7i) Заявитель Государственный научно-исследовательский институт, машиноведения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

РАЗМЕРОВ ШПОНОЧНЫХ ПАЗОВ

l (Изобретение относится к устройствам для технического контроля, например в машиностроении.

Известны устройства для контроля геометрических размеров шпоночных пазов, содержащие корпус с базирующими элементами, закрепленный в корпусе рычаг с измерительным наконечником и индикатор, взаимодействующий с рычагом.

Цель изобретения - обеспечение контроля симметричности пазов — достигается тем, что в предлагаемом устройстве рычаг шарнирно закреплен на корпусе, базирующие элементы которого выполнены в виде призмы, а рабочая поверхность измерительного наконечника выполнена цилиндрической.

Устройство изображено на чертеже. рычаг"й."йееийие йййеейиельйй3 "

Г ( наконечник 3 с цилиндрической рабочей поверхностью. В корпусе закреплен индикатор 4, наконечник б которого упирается в рычаг 2 . Базирующие элементы 5 корпуса в виде призмы.

Установив устройство призмой на вал так, чтобы измерительный

1с наконечник рычага вошел в проверяемый паэ, поворачивают его вокруг вала до заклинивания наконечника в пазу и снимают отсчет по индикатору. Затем поворачивают устройство в другft0 сторону и GHRмают второй отсчет . Разность отсчетов и их сумма характеризуют размер паза и его смещение с оси симметрии.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Устройство для контроля геометрических размеров шпоночных пазов, содержащее корпус с базирующими элементами, закрепленный (в корпусе рычаг с йзмерительным

4юзг наяонечнияом и индияатор, взаимо- лен на яорйусе, базирующие элемен действующий с рычагом, о т л и.— ты яоторого выполнены в виде призч а ю щ е е с я тем,что, с целью мы, а рабочая поверхность измериобеспечения яонтроля симметричнос- тельного наяонечнияа выполнена ти пазов, рычаг шарнирно заяреп . цилиндричесяой.

Составитель Ц» ЯЯЦКЯЩ

РедакторБ, ФЕДО7ОВ Текред Ц ДЕНИНа Корректор р (И 4Я фЯ+

Изд. № ®(р Тираж ЯО Подписное

Заказ 33$_#_

ЦППИПИ Государственного ком иста Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, i l3035, Раугиская наб., 4

Иреднриятне «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24