Способ получения бромоформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас № 44925,.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения бромоформа.

К авторскому свидетельству А. A. Прянишникова и А. А. Ильина, заявленному 7 мая 1935 года (спр. о перв. № 168785).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3.1 ноября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тып. „Печатный Труд". Зак. 6063 — 409 (07) Технический бром, вырабатываемый из рапы соляных озер, содержит примесь некоторого количества органических соединений брома, по данным авторов, около 1%. В подавляющей своей массе бромистые органические соединения, присутствующие в техническом броме, состоят из четы рехбромистого углерода и бромоформа.

Последний применяется в значительных количествах для медицинских целей, а также для целей минералогического анализа и изготовляется путем синтеза.

Авторами предлагается следующий способ получения бромоформа из остатков, получаемых при разгонке технического брома.Смесь из 2 весовых частей воды, 7 частей колотого кусками льда и 5 частей остатков от разгонки технического брома с содержанием до 50% обрабатывают струей сернистого газа до исчезновения свободного брома (требуется до 2,5 частей сернистого газа).

При этой обработке свободный бром восстанавливается сернистым газом до б ром истоводородной кислоты, а четырехбромистый углерод до бромоформа.

После обработки сернистым газом верхний слой представляет собой водный раствор бромистоводородной и серной кислот, а нижний — бромоформ сырец.

Бромоформ сырец после отделения от верхнего слоя обрабатывают раствором едкого патра с добавлением льда, отделяют от маточного раствора, промывают водой, перегоняют с водяным паром и затем в вакууме с соответствующими колонками. Получаемый препарат равен по качеству полученному синтезом, Способ получения бромоформа из остатков, получаемых при разгонке технического брома, отличающийся тем, что остатки от разгонки технического брома, содержащие бром, бромоформ и четырехбромистый углерод, по добавлении воды обрабатывают сернистым газом, после чего бромоформ выделяют извест ными методами.