Емкостный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с.

i(, - i,imp !,. \

Бйти. - ЫХик"--""" ":i яглиот-:-ий " с М

О П И Q А Н И Е (()) 449317

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 20.07 71 (21) 1686796/26-9 (51} М. Кл.

& Ol Г 27/26 Р 01. с 23/26 с присоединением заявки.1в

/ (32) ЙриоритетГасударственный неинтет

Совета Инннстроа СССР не денни изебретеннй н еткрытий (53) УДК 621.317. .738(088.8) Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания

В. Г. Шугаев, А..Б. цейтлин и В. Ф. Осиповский (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЕМКОСТНЫИ ДАТЧИК

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения тангенса угла потерь в жидких диэлектриках при производстве конденсаторов, трансформаторов, кабелей и т. д.

Известны емкостные датчики, состоящие из двух коаксиально расположенных полых электродов, изолированных друг от друга и закрепленных герметично во фланце, служащем для присоединения к объекту с конт 10 ролируемой жидкостью.

Однако при измерении температуры жид= кого диэлектрика с использованием извест ного датчика необходим дополнительный измерительный прибор.

В предлагаемом датчике по оси внутоен;, : него полого электрода расположен допол: нительный электрод в виде стержня, который, изолирован от внутреннего полого электрода. При этом в полость внутреннего элект-, рода залита образцовая диэлектрическая жидкость с -известной зависимостью танген са угла потерь от температуры. Это позволяет измерять температуру контролируемой жидкости внутрйдатчика одним и тем же измерительным прибором.

На чертеже. изображен емкостный датчик.

Наружный полый электрод 1 со сквозными отверстиями закреплен сваркой во фланце 2. В полость электрода вставлен с зазором полый электрод 3, зафиксированный тефлоновыми изоляторами 4, 5, которые обеспечивают необходимый зазор между электродами. Для фиксации электрода 3 от осевых перемещений и одновременно герметизации датчика служит гайка, 6. В полость элект рода 3 залита диэлектрическая образцовая жидкость с известной зависимостью Еф от температуры. Туда же вставлен третий электрод - стержень 7, зафиксированный тефлоновыми изоляторами 8, 91 и гайкой 10, которая поджимает и уплотняет конусный изолятор 9.

Датчик присоединяют с помощью фланца 2 объекту с контролируемой жидкостью, которая заполняет через отверстия в наруж ном электроде рабочий зазор между внутренней поверхностью электрода 1 и наружнрй поверхностью электрода 3. Измерительный

449317

3 нрибор подключают с помощью разъемов к электродам датчика.

При подключении прибора к внешнему электроду 1 и внутреннему полому электроду 3 измеряется Юф контролируемой жидкости в зазоре между электродами.

При подключении прибора к электродам

3 и 8 измеряется Lg образцовой жидкости, находящейся внутри электрода 3.

Вследствие теплообмена через стенки р электрода 3 образцовая жидкость приобре» тает температуру, практически равную темнературе контполируемой жидкости. Зная зависимость ЮфБ =gP) для образцовой жидкости, можно по изменениям kgb npu подключении прибора к электродам 3 и 8 судить о температуре образцовой и соответственно контролируемой жидкости.

Для подключения измерительного прибора к тем BJiH иным электродам емкостного 20 датчика предназначается переключатель в измерительном приборе.

Предмет изобретения

Емкостный датчик к прибору для измерения тангенса угла потерь в жидких диэлектриках, состоящий из двух коаксиально расположенных полых электродов, изолированных друг от друга и закрепленных герметично во фланце, служащем для присоединения к объекту с контролируемой жидкостью, отличающийся тем, что, с пелью измерения температуры контролируемой жид. кости внутри датчика одним и тем же измерительным прибором, по оси внутреннего полого электрода расположен дополнительный электрод в виде стержня, который изолирован от внутреннего полого электрода изоляторами, при этом в полость внутреннего электрода залита образцовая диэлек; трическая жидкость с известной зависимостью тангенса угла потерь от температуры.