Способ получения кремнеорганических хлоросодержащих соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 449И

Класс 12 о, 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения кремнеорганических хлоросодержащих соединений.

К авторскому свидетельству И. И. Штеттера, заявленному 2 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 170466).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

ДОб) Предлагаемое изобретение касается способа получения кремнеорганических хлоросодержащих соединений.

Как известно, до сих пор не выработан технически пригодный способ изготовления кремнеорганических соединений кроме известных лабораторных синтезов по Фиттигу-Вюрцу, Гриньяру и др. Даже известный технический процесс изготовления тетраэтилсиликата (C H;O)4Si из алкоголя и четыреххлористого кремния нельзя считать способом изготовления кремнеорганических соединений, так как соединение (C H,-О)»Si можно рассматривать как эфир кремневой кислоты, где кремний связан с кислородом, но отнюдь не углеродом.

Предлагаемый способ изготовления кремнеорганических соединений состоит в том, что поглощение непредельных газов, как ацетилен, олефины и их гомологи, окись углерода и др, производится четыреххлористым кремнием: реакции протекают по следующим схемам;

PiCI»+ CH == CH — CI,SICH = С. -ICI

SiCI»+CH =CH .ClsSiCH — С. igCI

S1CI» + CO Ъ С13SI СОС1 йбсорбция благоприятно протекает

-при комнатной температуре и обыкновенном давлении или еще лучше нри давлении от 10 до 100 атм. в присутствии особых катализаторов. Непредельные газы могут быть разбавлены индиферентными газами (азотом или углекислым газом) с целью избежания нежелательной полимеризации, В качестве абсорбционных газов применяются, главным образом, ацетилен, винилацетилен, этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, крэкинг-газы, водяной газ, генераторный газ, светильный газ, чистая окись углерода или смесь упомянутых газов.

Катализаторы, применяемые для абсорбции газов четыреххлористым кремнием, состоят, с одной стороны, из хлористого алюминия и, с другой стороны, из смеси хлористого алюминия с хлоридами или хлорюрами тяжелых металлов, например с двуххлористой ртутью, полухлористой медью и т. п. В качестве катализаторов можно также принять тронные смеси, состоящие из упомянутых катализаторов плюс; хлориды или хлор юры магния, цинка, кадмия, висмута, никеля, кобальта, железа, платины и других металлов.

Вышеуказанные катализаторы, которые также могут быть нанесены на носители, изготовляются преимущественно воздействием окисей или закисей перечисленных металлов на хлористый алюминий по следующим схемам:

2RlCIg + HgO = Я1>ОС14+ HgC4

2RICI + Cu>O = Й1гОС4+ Си>С4

8й1С1з+ ЗСи O+ NiO = 4RI2OCI4+

+ЗСМК C4+NiC4

С окисью ртути реакция идет на холоду при тщательном растирании. При применении других окисей или закисей необходим слабый или сильный нагрев в зависимости от реакционной способности применяемых окисей или закисей, Кремнеорганические соединения, полученные по предлагаемому способу, могут служить исходным материалом для .дальнейших синтезов в разных отраслях промышленности.

Пример 1. В автоклав загружают

200 г четыреххлористого кремния (SICl,j, месь, состоящую из 200 г хлористого алюминия (RIC4) и 16 г окиси ртути и вводят азот под давлением 10 атм., после чего давление путем прибавления этилена доводят до 20 — Ж атм. абсорбция газа производится при помешивании или потряхивании автоклава. Далее вновь добавляют этилен под давлением и повторяют операцию до предельного поглощения газа, т. е. 1 моль этилена и

1 моль четыреххлористого кремния. Для отделения непрореагировавшего четыреххлористого кремния от продукта реакции, который образует с катализатором молекулярное соединение, последний разлагают ледяной соляной кислотой с образованием полимера р -хлорэтилсиликоновой кислоты.

Пример 2. В автоклав загружают

200 г четыреххлористого кремния и катализатор RI OCI„Cu2CI2, полученного из 20 г хлористого алюминия и 10,7 г закиси меди, после чего вводят окись углерода под давлением в 50 атм. Дальнейшая обработка производится как указано в примере 1.

П ре дмет изобретения.

Способ получения кремнеорганических хлоросодержащих соединений, отличающийся тем, что непредельные газы типа CuHn, CuH n, CO или их производные, одни или в смеси с другим индиферентными газами поглощают четыреххлористым кремнием, с применением давления или без него, в присутствии катализатора тина Rl>OCI . МеХ (где МеХ хлорид или хлорюр металла) Ткп. „Печатный Труд". Зак. 6193 — 400