Стойка для подсобных шрифтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 а, 7 ,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ стойки для подсобных шрифтов.

К авторскому свидетельству К. Я. Кутенке и С. А. Павлова, заявленному

17 марта 1935 года (спр. о перв. ¹ 165436).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября l935 гада.

B технических книгах и при наборе математических формул приходится пользоваться особого вида индексами, греческими буквами и пр., йе находящимися в общей наборной кассе и обычно выделяемыми в особые „подсобные кассы".

При наборе таких знаков наборщики теряют время на ходьбу и поиски, так как подсобные кассы не всегда находятся на месте. Предлагаемая поворотная сгойка для подсобных шрифтов, будучи установлена в любом месте наборного цеха,. исключает всякие поиски, так как она всегда находится на виду у работников.

Помимо достигаемой экономии времени у наборщика при пользовании этой стойкой не расходуется работа на иередвижение обычно тяжелых касс.

По граням призмы 7 навешены на петлях 6 несколько шрифт-касс 7, содержащих подсобные шрифты. Для удобства работы эти кассы, опираясь на дощечки 8, находятся в наклонном положении, а для лучшего удержания шрифта 9 полочки 70 сделаны наклонными

На нижней стороне полочки 70 наклееньв обозначения 77 шрифтов. Для общей ориентировки в расположении шрифтов. сверху каждой кассы 7находится таблицауказатель 72 с планом расположении шрифта в кассе. Наружный размер шрифт-касс 7 равен 600Х 300+50 мм» наклон полок 10 — 30, наклон кассы 7—

15 . В каждой кассе 7 находится десять рядов по шести отделений- в каждом ряду. Для поворачивания призмы вокруг оси 3 служат ручки 2, а самая призма установлена на доске 4 стола 5Предмет изобретения.

Стойка для подсобных шрифтов, отличающаяся тем, что она выполнена в виде поворотной многогранной призмы 7, в каждой грани которой подвешена наклонно установленная шрифт-. касса 7, снабженная наклонным дном Ю для шрифта.