Поворотный электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ееИЖ щ

ИАТЕНтО-" ки ч-с

<ИНЧ Жлнотен щд (и) 449382

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.73 (21) 1866143124-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 23.05.75 (51) М. Кл. H Olf 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по деевы изобретений и открытий (53) УДК 621.316.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Высочин, H. Д. Мудренко и А. В. Старожилова (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Изобретение относится к устройствам управления пневмо- и гидроприводами, где требуется превращение электрического сигнала в пропорциональное ему механическое перемещение (угол поворота).

Известны поворотные электромагниты почяризованного типа, состоящие из многополюсного статора и подвижного в пределах зоны регулирования ротора.

В предлагаемом поворотном электромагните с целью повышения чувствительности и надежности статор и ротор выполнены с соотношением чисел зубцов, равным 3: 2, причем на зубцах статора, не кратных трем, размещена обмотка возбуждения, создающая разноименные полюсы, чередующиеся через один зубец, а на зубцах статора, кратных трем, — обмотка управления, создающая одноименные полюсы, а зубцы ротора выполнены разной ширины с чередованием узких и широких через один зубец. Каждый узкий зубец ротора расположен под полюсом обмотки управления, который шире узкого зубца ротора на величину зоны регулирования, а каждый широкий зубец ротора расположен под двумя соседними полюсами обмотки возбуждения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый электромагнит; на фиг. 2 — развертка статора и ротора.

Поворотный электромагнит поляризованного типа состоит из неподвижного статора 1 с пазами и размещенными в них обмоткой возбуждения 2 и обмоткой управления 3, зубчатого

5 ротора 4 с узкими и широкими зубцами. Статор размещен в корпусе 5 из немагнитного материала, ротор 4 неподвижно закреплен на валу 6 и вместе с ним имеет возможность поворачиваться на подшипниках 7. Обмотка воз10 буждения (ОВ) уложена с шагом по пазам (1 — 2) на зубцах, не кратных трем, таким образом, что на зубцах (при запитке обмотки) создаются разноименные, чередующиеся через один зубец полюсы, а обмотка управления

15 (ОУ) с тем же шагом уложена на зубцах, кратных трем, таким образом, что на зубцах (при запитке обмотки) создаются одноименные полюсы (фиг. 2).

При подаче напряжения постоянного тока

20 на обмотку возбуждения каждый широкий зубец ротора занимает фиксированное нулевое положение под двумя соседними полюсами обмотки возбуждения, а каждый узкий зубец ротора располагается под полюсами обмотки уп25 равления.

При подаче напряжения постоянного тока на обмотку управления магнитный поток полюса обмотки управления, проходящий через узкий зубец ротора, разветвляется на два по30 тока.

449382 у-,алрадЛЕииЕ

P z euvN

Фиг Г

Составитель Н. Глеклер

Техред В. Рыбакова Корректоры: И. Позняковская и Л, Орлова

Редактор В. Фельдман

Заказ 1173/б Изд. № 540 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределение магнитных потоков обмотки возбуждения и обмотки управления показано на фиг. 2: поток обмотки возбуждения— сплошной линией, поток обмотки управления — штриховой.

Как видно из чертежа под каждым южным полюсом обмотки возбуждения потоки двух обмоток складываются, а под каждым северным вычитаются. Поэтому ротор поворачивается в сторону южных полюсов (вправо). Угол поворота ротора зависит от величины потока управления, т. е. от тока управления.

При изменении полярности напряжения на обмотке управления ротор поворачивается в другую сторону (влево) .

Предмет изобретения

Поворотный электромагнит поляризованного типа, содержащий многополюсный неподвижный статор и подвижный в пределах зоны регулирования ротор, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности, соотношение чисел зубцов стато5 ра и ротора равно 3:2, на зубцах статора, не кратных трем, размещена обмотка возбуждения, создающая разноименные, чередующиеся через один зубец полюсы, а на зубцах статора, кратных трем, размещена обмотка управ10 ления, создающая одноименные полюсы, причем зубцы ротора выполнены разной ширины с чередованием узких и широких через один зубец, каждый узкий зубец ротора расположен под полюсом обмотки управления, который

15 шире узкого зубца ротора на величину зоны регулирования, а каждый широкий зубец ротора расположен под двумя соседними полюсами обмотки возбуждения.