Отклоняющая система бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИC ЯЙЕИЗОЬРЕТЕН ИЯ

-gf1fg939т

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ASYOIPCXOMY СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено IO. 05.72(21) I782302/25P с присоединением заявки Ив (51) М Кл.

HOI j 29/70

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликоваисйб. П. 74Бюллетень М 4I

Дата опубликования описанияТ5. П.7 (53) УЙК

627.385.8.32(088.8) (72) Авторы изобретения

З.А.Вайнорис, Р.Л.Мартавичюо,В.A.Øêóíîâ и С.С.Штарас (Л) Заявитель (54) OTKJIOHHIOIAH CNCTEMA БЕТУШЕИ ВКПБ

Изобретение относится к электр, ооннолучевым приборам,в частности к отклоняющим системам бегущей волны, используемым для отклонения электронного луча в широко» полосных осциллографических трубках (ЭЛТ) и электроннолучевых нудь-индикаторах (ЭЛНИ).

Известны отклоняющие системы бегушей волны для осциллографических ЭЛТ с полосой пропускания от нуля до 3-5 Ггц, содержащие спиоальнуа линию, расположенную в сплошном металлическом экране и дополнительный компенсационный электрод, позволяющий расширить динамический диапазон исследуемых сигналов и обеспечивающ и точные компенсыронные измерения импульсных напряжений.

В том случае, когда компенсационный электрод выполнен в виде сплошной металлической пластинки, чувствительность ЭЛТ или ЭЛНИ к компенсационному напряжению,по2 даваемому на этот электрод, больше статической чувствительности трубки. Для учета неодинаковых чувствительностей приходится усложнять

5 схемы разрабатываемых на ЭЛТ и

ЭЛНИИ осциллографов и измерителей импулт.сных напряжениИ.

Цель изобретения - создание несимметричной спиральной откло10 няющей систем бегущей волны с компенсационным электродом,обеспечивающим чувствительность z компенсационному напряжению,рав статической чувствительности

16 или ЭЛНИ.

С ость изобретения заключается в том, что компенсационный электрод отклоняющей системы выполнен в виде пластинки с попе2о речными щелями, расположенными напротив зазоров между витками спирального электрода.

На фиг. I показана предложенная отклоняющая система бегущей

ПРЕДО" Т ИЗОБРЕТЕНИЯ

3 4 волны; на фиг.2 - дополнительный компейсационнйй электрод.

Отклоняющая система содержит входной I и выходной 2 разъемы, спиральную линию 3,помещенную в сплошной металлический экран 4, и дополнительный компенсационный электрод 5, изолированный от акрана диэлектрическими стержнями 6 и соединенный с выходом 7, служащим для подачи постоянного компенсационного напряжения.

Исследуемый сигнал подается в отклоняющую систему через входной разъем I. Он распространяется вдоль системы со скоростью, равной скорости электронов электронного луча. На каждый алектрон луча вдоль всей системы действует постоянное поперечное алектрическое поле, вызывающее отклонение алектронов на экране трубки,пропорци« ональное мгновенным:значениям ис4939I следуемого сигнала. К выходному разъему 2 подключается согласованная вагрузка.

При компенсационных измерениях на электрод 5 подается постоянное напряжение, при помощи которого . можно компенсировать отклонение луча, вызванное исследуемым сигналом.

Отклоняющия система бегущей волны дая электроннолучевых трубок, содержащая спиральный алектрод и

m компенсационными алектрод,о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения чувствительности трубки к компенсационному напряжению, равной ее статической чувствителью ности, компенсационный алектрод выполней с поперечными щелями, распо, ложенными напротив зазоров между витками спирального алектрода.

44939I гт вL . () с т а в и т <,. л >, в . > i l г > > 1 В

Бакав 3965

11вл. Иа 55 7

111111111111 осуларствениого когвитета Совета Министров СССР но левам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4 /5

11рслпрнятнс «Пат IIT», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

1 лак 1 1 скрал °

>и 1, 1>>о г>, °.Ю

Тираж Ыд Подписное