Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистинеских

Республик (11) 449422 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.08.72 (21) 1817124/24-7 с присоединением заявки ¹(32) Приоритет

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень №41

Дата опубликования описания 24.04.75 (51) М. Кл. Н 02к 1/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делая изооретений

И DIKPbiTHH (о3) УДК 621.313.043. .2.017.72 (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

H. В, Куценко, В. А. Коробков, Я. М. Новиков, А. А. Сиротенко, Б. В. Спивак, Н. Г. Гринченко и Ю, В. Зозулин (71) Заявитель (54} СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Известны статоры электрических машин, содержащие сердечник с радиальными вентиляционными каналами, между стенками которых размещены дистанционные распорки П-образной формы по периметру пазов 5 сердечника, в которых размещена обмотка.

Недостаток известных статоров заключается в отсутствии упругих элементов, противодействующих боковому давлению обмоч ки в пазу и тем самым обеспечивающих на- 1О дежное закрепление обмотки.

С целью повышения надежности закреп, ления обмотки предлагается дистанционные

: распорки выполнить составными из чередующихся гибких и жестких участков, при- И чем жесткие участки должны иметь ширину, соответствующую ширине вентиляцион-, ного канала и примыкать к его стенкам, а гибкие участки с шириной, меньшей ширины вентиляционного канала, должно имеешь 20 вогнутую в сторону обмотки форму и соприкасаться с ней, осуществляя ее дополнительное крепление; между дистанционными распорками и обмоткой могут быть расположены клинья. 25

На чертеже изображен статор электрической машины в разрезе по вентиляцион» ному каналу.

В пазу сердечника статора расположены стержни 1 и 2 обмотки, закрепленныеклином 3. дистанционная распорка П-образной формы зашемлена между стенками радиального вентиляционного канала на участках 4, 5, 6, а на участках 7, 8 и 9 нет.

Дистанционная распорка имеет меньшую ширину и выполнена гибкой. Гибкие участ ки распорки соприкасаются с обмоткой с натягом, обеспечивая ее надежное закрепление, воспринимая электродинамические силы бокового давления и демпфируя вибрации.

Предлагаемые дистанционные распорки могут быть установлены во всех вентиляционных каналах или в части их в эависи« мости от необходимого усилия закрепления, обмотки. йля предотвращения повреждения изоляции между обмоткой и дистанционными распорками устанавливаются прокладки . (на чертеже не показаны).

449422

3 4

В ряде случаев пелесообразно между .;разной формы по периметру пазов сердечобмоткой и дистанлионными распорками анника, в которых размещена обмотка, о т ! располагать распорные клинья; поджима- .,а и ч а ю шийся тем, что, с целью ющие стержни обмотки в боковом направле-: повышения надежности закрепления обмотки, нии. .,5 распорки выполнены составными из чередующихся гибких и жестких участков, причем жесткие участки имеют ширину, соответст, вующую ширине вентиляционного канала и примыкают к его стенкам, а гибкие учасъ-

П р е д м е т и з î 6 р е т е н и R я ки шириной, меньшей ширины вентиляцион, ного канала, имеют вогнутую в сторонуобмотки форму и соприкасаются с ней, осуСтатор электрической машины содержа-; ществляя ее дополнительное крепление. щий сердечник с радиальными вентиляпион-, 2. Статор по п. 1, о т л и ч а ю щ и й-. ными каналами, между стенками KQTopHx я!, с я тем, что между дистанционными расразмешены. дистанционные распорки П-об- порками и обмоткой расположены клинья.