Устройство для дуговой сварки стыков вертикально расположенных тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 449474

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Сове Советскик

Социалистических

Реслуолик (61) Зависимый от патента № (22) Заявлено 18.09.69 (21) 1363603125-27 (51) М. Кл. В 21с 37 08

B 23k 9/00 (32) Приоритет (33)

Опубликовано 05.11.74. Бюллетень № 41

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.037 (088.8) Дата опубликования описания 29.05.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ференц Гиллемот, Пал Ерффи и Петер Жолдья (BHP) Иностранная фирма

«ЛАНГ Гепдьяр» (BHP) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ СТЫКОВ

ВЕРТИКАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для сварки кольцевых швов крупных цилиндрических изделий, например цистерн и роторов паровых турбин.

Известно устройство для дуговой сварки стыков вертикально расположенных тел вращения, содержащее корпус, устанавливаемый посредством приспособлений для крепления концентрично и неподвижно относительно свариваемых элементов и расположенной на направляющих корпуса поворотный элемент со смонтированными на нем одной или несколькими сварочными головками.

С целью упрощения конструкции устройства корпус его выполнен в виде кольца, по которому свободно размещен поворотный элемент, удерживаемый только за счет силы тяжести.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения этого устройства для сварки ротора паровой турбины.

Устройство состоит из подвижной и непод вижной частей. Неподвижная часть устройства — корпус 1, выполненный в виде кольца,— закрепляется на свар иваемом элементе

2 опорными элементами, равномерно расположенными по его окружности. Опорный элемент выполнен в виде винтового штока 3, размещенного в гильзе 4, которая жестко соединена с корпусом 1. Давление винтового штока передается через промежуточный узел

5 на резиновый упор 6 и далее на свари ваем ый элем ент.

Подвижная часть устройства выполнена в виде кольца 7, которое свободно лежит на корпусе и удерживается только за счет силы тяжести. Кольцо 7 перемещается в направляющих 8, выполненных в корпусе 1. На

10 кольце 7 укреплена консоль 9 со сварочной головкой 10, а также рабочее место сварщика. Для перемещения этого кольца служит пер едач а 11, 12.

В зависимости от величины диаметра коль15 цввого шва корпус 1 целесообразно укреплять на свариваемом элементе посредством опорных элементов в количестве от трех до двенадцати.

20 После сварки кольцевого шва и освобождения опорных элементов весь сварочный агрегат сии мают со свариваемых элементов и переносят на другое место сварки.

Другой вариант устройства представлен на

25 фиг. 2.

Заготовку ротора 13, а также устройство для сварки (поз. 1, 8, 7, 9, 10) закрепляют на столе 14, установленном на основании 15 с возможностью поворота вокруг горизонталь30 ной оси. Осевое положение ротора и его не449474

71 подвижность обеспечиваются центрирующими и зажимными упорами 16.

Поднимаемые на стол краном элементы ротора нагревают предпочтительно с помощью электрической печи сопротивления, и сваривают корневой шов. Затем ротор со столом демонтируют и опрокидывают ротор в горизонтальное положение вместе с подогревным устройством.

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки стыков вертикально расположенных тел вращения, преимущественно большого диаметра, содержащее корпус, устанавливаемый посредством приспособлений для крепления концентрично и неподвижно относительно свариваемых эле5 ментов, и установленный на направляющих корпуса поворотный элемент со смонтированными на нем одной или несколькими сварочными головками, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, 10 корпус выполнен в виде кольца, на котором свободно размещен поворотный элемент, удерживаемый только за счет силы тяжести.

449474

%us 2

Составитель Г. Макеева

Техред А. Дроздова

Редактор В. Дибобес

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2 аказ 1224/16 Изд. № 545 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5