Сепаратор-пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 449510 (51) М. Кл. F 22b 37/26

F 22m 3/00 (22) Заявлено 20. 09. 71 (21) 1700063/24-6 (32) Приоритет 21.09.70 (31) HE 573 (33) ВНР

Опубликовано 05.11.74, Бюллетень М 41

Государственный комитет

Совета Мнннстроа СССР оо делан изобретений и открытий

Дата опубликования описания 19,04.75

Иностранцы

Ласло Хеллер Ласло Шюс и Золтан Шабо (ВНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

"Знергиагаздалкодази Интезет" (ВНР) (71) Заявитель (54) СЕ11АРАТОР ПАРОГ!ЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

2 ные поверхности, которые требуют соответственно больших технических затрат.

Что касается известных теплообменных элементов, то они изготавливаются обычно в виде оребренных Ч -образных труб, через которые пропускается пар с большой относительно нроекционнои поверхности элементов скоростью подачи для получения хорошего теплообмена. Соответственно этому элементы для теплообмена имеют небольшую фронтальную проекционную поверхность. Режимы потока пара на этих элементах турбулентны, что приводит к относительно большому падению давления на них (от 3 до 6%), но обеспечивает удовлетворительный размер поверхностей теплообмена, а отсюда и теплообменника в целом.

Недостатком известных сепараторовпароперегревателей является то, что фрон- тальные поверхности влагоулавливающих элементов и поверхности теплообменных элементов существенно отличаются друг ,от друга, что приводит к большим размерам аппарата, 10 (61) Зависимый от патента

Изобретение относится к сепараторампароперегревателям для осушения и последующего перегрева насыщенного пара, применяемым, например, на атомных электростанциях. б

Известны сепараторы-пароперегреватели, содержашие установленные в общем корпусе последовательно по ходу пара влагоулавливаюшие и теплообменные элементы.

В качестве влагоулавливаюших хорошо зарекомендовали себя особенно такие элементы, которые работают с помощью ударной коагуляции и осаждения при низкой скорости подачи насышенного пара, при 15 этом .элементы состоят из плотно расположенных рядом друг с другом матрацеобразных пластин из тонкой проволоки. Низкая относительно фронтальной проекционной поверхности скорость подачи насыщенного пара способ- 20 ствует.,"гому, что пар поступает через влагдулавливаюшие элементы при хорошел1 осаждении капель и, с другой стороны, при небольшом падении давления. При этом необходимы большие фронтальные проекцион- 25 (53) УДК 621.181. 82(088. 8) 449510 лообменными элементами 3 или корпусом

1, а задними - с влагоулавливающими элементами 2 или тем же корпусом.

Пластинчатый теплообменный элемент 3

5 может быть составлен из отдельных однотипных секций 7, свариваемых между собой при сборке. Каждая секция 7 имеет на ходеивыходеокно 8 для образования после сборки секций распределительных камер 9, р продольные каналы 4 для перегреваемого пара и поперечные боковые щели, образующие при сборке каналы 5 для греющей среды.

Распределительные камеры 9 соединены

15 с трубопроводами 10 и 11 соответственно подводящими и отводящими перегреваемый пар.

Лля отвода конденсата с лужит патрубок

12. Ширина каналов 4 для перегреваемого

20 пара не должна превышать 0,7 мм с тем, чтобы обеспечить параллельно- струйное движение потока, улучшающее процесс теплообмена.

1. Сепаратор-пароперегреватель, содержащий установленные в общем корпусепос30 ледовательно по: .ходу пара влагоулавливаюшие и теплообменные элементы, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения габаритов и уменьшения гидравлического сопротивления, теплообменные и влаго-.

35 улавливающие элементы сгруппированы попарно в пакеты и имеют равновеликие фронтальные проекционные поверхности.

2. Сепаратор-пароперегреватель по и. 1, . о т л и ч а ю ш и и с я тем, что каждый

40 влагоулавливающий элемент выполнен в виt де плоского проволочного матраца, а теплообменный в виде пластины с перекрестной системой параллельных непересекающихся каналов для перегреваемого пара и греющей

45 среды.

3. Сепаратор-пароперегреватель по пп.

1и2,отличающийся тем,что пакеты влагоулавливающих и теплообменных

50 элементов расположены в корпусе параллельно, а пространства между каждыми двумя пакетами и между крайними пакетами и корпусом разделены диагональными перегородками, которые передними в нап55 равлении потока перегреваемого пара кром». ками соединены с теплообменными элементами или корпусом, а задними - с влагоулавливающими элементами или корпусом.

Белью изобретения является сокращение габаритов аппарата и уменьшение его гидравлического сопротивления, а также достижение других преимуществ, которые будут показаны ниже.

Это достигается тем, что теплообменные и влагоулавливаюшие элементы сгруп в ,.пированы попарно в пакеты и имеют равновеликие фронтальные проекционные поверхности . При,этом .каждый влагоулавливающий элемент может быть выполнен в виде плоского проволочного матраца, а теплообменный — в виде пластины с перекрестной системой параллельных непересе кающихся каналов для перегреваемого пара и греющей среды, Предусматривается также, что пакеты могут быть расположены в корпусе параллельно, а пространства между каждым> двумя пакетами и между крайними пакетами и корпусом разделены диагональными перегородками, которые передними в направлении потока перегреваемого пара кромка ми соединены с теплообменными элементами или корпусом, а задними — с влагоулавливаюшими элементами или корпусом.

Изобретение подробно описывается в о ношении одного из конструктивных примеров, изображенного на чертежах.

На фиг. 1 изображен предложенный сепаратор-пароперегреватель, продольный осевой разрез; на фиг, Й вЂ” пакет сгруппированных теплообменного и влагоулавливающего элементов, вид в плане; на фиг. 3узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4, 5, 6 — разрезы по А-А, Б- Б, В-В на фиг. 1; на фиг. 7 — секция теплообменного элемента.

Предложенный сепаратор-перегреватель содержит установленные в общем корпусе

1 последовательно по ходу пара влагоулавливающие 2 и теплообменные 3 элементы, сгруппированные попарно в пакеты и имеющие равновеликие фронтальные проекционные поверхности.

Каждый влагоулавливаюший элемент 2 выполнен в виде плоского проволочного матраца, а теплообменный элемент 3 — в виде пластины с перекрестной системой параллельных непересекающихся каналов 4. для перегреваемого пара и 5 для греющей среды.

Пакеты элементов 2 и 3 расположвны в корпусе 1 параллельно, а пространства между каждыми двумя пакетами и между крайними пакетами и корпусом разделены диагональными перегородками 6, которые передними в направлении потока перегреваемого пара кромками соединены с тепПредмет изобретения

449 510

Заказ Q )

Изд. М 9/.5

Тираж 4 5О6 Подписное

Ц1!11ИГ!11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Прсдпрнятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель 1 уарцтонов

Påëa roP :сРе1д „вд КоРРе ioÐы. 11 У*твтсццв