Устройство для ослабления помех при приеме радиотелеграфных станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фд

"г . ь

EJtaee 21à, 22 26

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

¹ 44960

ОПИСАНИЕ устройства для ослабления помех при приеме радиотелеграфных станций.

К авторскому свидетельству В. И. Сифорова, заявленному 30 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168564).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (214) Атмосферные помехи являются в настоящее время главным препятствием для осуществления надежной радиосвязи иа длинных волнах. Известные до сего времени методы борьбы с атмосферными помехами либо дают незначительное повышение надежности радиосвязи, либо основаны на использовании сложных и дорогих устройств.

Настоящее изобретение имеет целью дать устройство для приема радиотелеграфных сигналов, позволяющее ослабить вредное действие помех и в то же время не отличающееся большой сложностью.

Устройство, согласно предлагаемому изобретению, основано на использовании селекции по продолжительности дейст. вия. Одной из отличительных особенностей предлагаемого устройства является использование широкой полосы пропускания частот, превосходящей в несколько раз минимальную полосу пропускания, определяемую из соображений скорости телеграфирования. Однако, эта ширина полосы не должна быть слишком велика для того, чтобы не сказывалось действие от мешающих радиостанций.

На предлагаемом чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство, а фиг. 2 и 3 изображают графически изменения во времени напряжения и тока, вызванные помехой.

Непосредственно в цепь антенны 1 включено приспособление 2, являющееся усилителем высокой частоты или, в случае супергетеродинного приемника, сюда входит также первый детектор, усилитель промежуточной (или низкой) частоты и фильтр (фиг. 1). За приспособлением 2 включен выпрямитель 3 для преобразования переменного напряжения промежуточной (или.опять таки низкой) частоты в постоянный ток, а за выпрямителем 3 расположены последовательно ограничитель 4, фильтр 5 с узкой полосой пропускания частот и наконец реле или пишущий прибор 6.

Вследствие широкой полосы пропускания частот собственные колебания на выходе приспособления 2, вызванные атмосферной помехой будут иметь малую продолжительность.

На фиг. 2 изображена зависимость времени амплитуды напряжения, вызванного помехой на выходе приспособления 2. Эта зависимость в случае сильной, ко кратковременной помехи будет приблизительно выражаться уравнением где величина а — прямо пропорциональна ширине полосы пр опускания частот, а V начальная амплитуда напряжения.

Предполагая, что постоянное напряже-. ние на выходе выпрямителя 3 пропорционально амплитуде переменного напряжения V на его входе можно считать, что это постоянное напряжение также будет выражаться уравнением указанного вида.

Ток на выходе ограничителя 4, поступаю ций в фильтр 5, изображен на фиг. 3, где ток 1, есть максимальный ток ограничителя. Можно показать, что промежуток времени М, когда ток ограничителя имеет свое наибольшее значение, будет уменьшаться с увеличением ширины полосы пропускания частот приспособления 2, при постоянном напряжении от сигнала на входе выпрямителя.

Примененный после ограничителя фильтр 5 должен иметь ширину полосы пропускания частот, соответствующую скорости телеграфной передачи. Иначе говоря, основное различие между предлагаемым устройством и всеми ранее известными заключается, во-первых, в наличии фильтра после ограничителя и, во-вторых, в том, что в нем до ограничителя ширина полосы про пускания частот делается возможно большой, однако не слишком большой, чтобы не появлялись помехи со стороны мешающих станций, а после ограничителя воз. можно меньшей, однако не слишком малой, чтобы не появились искажения при наибольшей скорости телеграфирования. Обычно же полоса пропускания до выпрямителя выбирается возможно малая и фильтр после ограничителя не используется.

Как было сказано ранее, продолжительность И тока помехи фиг. 3 на выходе ограничителя может быть сильно уменьшена увеличением ширины полосы пропускания частот до выпрямителя, а следовательно эта продолжительность может быть сделана меньше длительности элементарной посылки (телеграфной точки), при наибольшей скорости телеграфирования. Имея фильтр после ограничителя с малой полосой пропускания, соответствующей скорости телеграфирования, легко убедиться, что на выходе этого фильтра импульсы тока от помехи практически будут отсутствовать (это вытекает из большой продолжительности не установившегося режима в фильтре с малой полосой пропускания).

Полезные же сигналы, имеющие большую продолжительность и ту же силу тока (вслепствие ограничителя), будут пропускаться фильтром 5 практически без искажения.

Следует отметить, что в радиоприемных устройствах для ослабления помех, известных до настоящего времени, полосу пропускания частот до выпрямителя стремятся выбрать возможно меньшей, ограничивая ее уменьшение лишь соображениями скорости телеграфной работы.

В предлагаемом же устройстве для ослабления вредного действия помех использован совершенно иной принцип, в основном заключающийся в использовании широкой полосы пропускания частот до выпрямителя и узкой полосы пропускания после ограничителя, что дает новый вид селекции по продолжительности действия и позволяет получить значительное ослабление мешающего действия атмосферных помех по сравнению с известными ранее устройствами.

Кроме того, предлагаемое устройство имеет то существенное преимущество по сравнению с известными устройствами, что отличается большой простотой и экономичностью. Другим преимуществом устройства является то обстоятельство, что при одновременном действии сигнала и помех помехи не будут дробить сигнала, ибо легко можно показать, что вероятность дробления будет значительно меньше вероятности помехи в момент отсутствия сигнала.

Предмет изобретения.

Устройство для ослабления помех при приеме радиотелеграфных станций, отличающееся применением для селекции по продолжительности приспособления между антенной и выпрямителем, имеющего широкую полосу прэпускания частот, и фильтра с узкой полосой пропускания частот, включаемого между ограничителем и пишущим прибором или реле.

Тип. Промполиграф . Тамбовекая, 12. Ззк. 5436