Устройство для отсчета заданного числа листов в стопе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со;оз Соеетскнк

Соннаннстн -:ескнх

Республик пц 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1665422/18-24 (51) М. Кл. G 06m 9/02 с присоединением заявки №

Государственный ко*..литет

Совета 3Иннистров СССР (32) Приоритет (53) УДК 621.374.32 (088.8) по дена ц наобоетеннй Опубликовано 25. 12.74. Бюллетень № 47 н открытий

Дата опубликования описания 15.02.75 (72) Авторы изобретения

Г. М. Шмулевич, И. А. Спехов и В. В. Родионов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ЗАДАННОГО

ЧИСЛА ЛИСТОВ В СТОПЕ

Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета листовой бумаги в сброшюрованном и несброшюрованном виде.

Известно автоматическое устройство для отсчета заданного числа листов в стопе, содержащее вращающийся счетный диск с вакуум-присосами, распределительную шайбу, источник вакуума, датчик давления, счетчик числа листов и выключатель.

В известном устройстве для перекрытия диапазона плотности просчитываемых листов бумаги применены сменные счетные диски, каждый из которых работает в узком диапазоне плотности бумаги.

В таком устройстве невозможен подсчет листов бумаги различной плотности без смены счетных дисков.

Кроме того, наличие нескольких счетных дисков усложняет конструкцию устройства, так как счетные диски сложны в изготовлении и наладке.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается за счет применения вентиля регулировки вакуума, представляющего собой камеру с двумя отверстиями для входа и выхода и регулировочным винтом, с помощью которого изменяют площадь сечения отверстия выхода вакуума в зависимости от плотности просчитываемых листов бумаги, На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — вентиль регули5 ровки вакуума.

Устройство содержит источник вакуума 1, вентиль 2 регулировки вакуума, распределительную шайбу 3, счетный диск 4, датчик давления 5, счетчик числа листов 6 и выключа10 тель 7.

Вентиль регулировки вакуума 8 представляет собой камеру, заключенную в корпусе 8, с двумя отверстиями для входа и выхода.

Через стенку камеры проходит регулировоч15 ный винт 9 с ручкой регулировки 10.

Устройство работает следующим образом.

При работе с бумагой большей плотности вращением ручки регулировки 10 регулировочный винт 9 вентиля 2 регулировки вакуу20 ма смещают в сторону, противоположную отверстию выхода вакуума. Это увеличивает площадь сечения выходного отверстия. Прн работе с бумагой меньшей плотности вращением ручки регулировки 10 регулировочный

25 винт 9 вентиля регулировки вакуума смещают в сторону отверстия выхода вакуума, уменьшая тем самым площадь выходного отверстия.

В зависимости от площади сечения выходного отверстия вентиля регулировки вакуума 2 на

30 его выходе меняется глубина вакуума, подво449653

Предмет изобретения

Фиг. 1

ыход

Вход Р г2

Составитель Н. Баганова

Техред Е, Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Утехина

Заказ 279/1 Изд. № 280 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 димого от источника вакуума 1, а следовательно, и глубина вакуума, подводимого с выходом вентиля регулировки вакуума через распределительную шайбу вакуума 3 к счетному диску 4. С изменением глубины вакуума, подводимого к счетному диску 4, меняется сила захвата листа вакуумными присосами.

Таким образом, эта сила больше для листов с большей плотностью и меньше для листов с меньшей плотностью в зависимости от положения регулировочного винта 9 вентиля

2 регулировки вакуума. На выходе счетного диска 4 с каждым просчитываемым листом бумаги формируется импульс давления, который преобразуется датчиком давления 5 в электрический. Импульсы с датчика давления 5 поступают на счетчик числа листов 6, который при наборе заданного числа воздействует на выключатель вакуума 7. Последний через распределительную шайбу 3 отключает вакуум, подводимый к счетному диску 4, и счет листов прекращается.

Устройство для отсчета заданного числа ли10 стон в стопе, содержащес последовательно включенные счетный диск, распределительную шайбу, датчик давления, счетчик числа листов и выключатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ра15 боты устройства, в него введен подключенный через распределительную шайбу к счетному диску вентиль регулировки вакуума, выполненный в виде камеры с двумя отверстиями для входа и выхода и регулировочного винта.