Устройство для измерения токов высокой частоты в цепи антенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 71АВТ0РСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения токов высокой частоты в цепи антенны.

К авторскому свидетельству Г. К. Серапина, заявленному

20 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ l67885).

0 аылаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 голв. (222) Современные коротковолновые и ультра-коротковолновые дипольные антенны бывают значительно удалены от собственно-передатчика и, поэтому, наблюдение силы тока в дипольной антенне, при помощи амперметра высокой частоты представляет трудности. Эти трудности в основном являются результатом удаленности экспериментатора, управляющего передатчиком, от шкалы амперметра, включенного в цепь ан- тенны.

Предлагаемое устройство имеет целью дать возможность поместить шкалу измерительного прибора для измерения силы тока в цепи антенны в непосредственной близости экспериментатора, ведущего настройку передатчика.

Изобретение заключается в том, что 1 термоэлемент, по которому проходит ток высокой частоты, и индикатор постоянного тока включены в противоположные концы фидерной линии, со-, единяющей антенну и передатчик. Эта линия служит одновременно для подведения токов высокой частоты -от генератора к антенне и для подведения постоянного тока от термоэлемента к индикатору постоянного тока.

На чертеже фиг. 1 изображает эле. ктрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3 — его конструктивное выполнение в двух проекциях.

Схема устройства, изображенная на фиг. 1, соответствует. способу измерения тока дипольной антенны „американского" типа.

Нагрев симметричных элементов А и А" совершается током,, текущим в цепи вибратора ab (или Ьс}. Ток в вибраторе проходит по платиновой проволоке Pt, тепло которой передается термоспаю Fe-Con из железа и константана.

Характерным здесь является то, что ток в первичной обмотке антенного автотрансформатора-шлейфа dbe не воздействует на термоэлемент вследствие наличия блокировочных конденсаторов С и С„, отводящих ток, подводимый фидером тйеп, от термоспая.

Таким образом на термоэлемент воздействует лишь ток в вибраторе.

Постоянные электродвижущие силы, развитые термоспаями А и A", складываются вследствие последовательного соединения термоэлементов в цепи дЬе.

Постоянный ток от термоэлементов через фидерную линию направляется в миллиамперметртА, градуированный в амперах переменного тока в цепи вибраторов.

Реактивные катушки I, и L, служат для блокировки токов высокой частоты и не допускают их прохождения через прибор пИ типа д Ярсонваля. Для этой же цели служит конденсатор С„.

Точки -m, n присоединения реактивных. катушек L„L, к фидеру желательно помещать в местах минимума напряжения в случае частично стоячей волны в фидере.

Конденсаторы С, и С, служат, с одной стороны, для настройки фидера, а с другой стороны, для отведения постоянного тока термоэлемента от коротковолнового передатчика g.

На фиг. 2 и 3 изображена форма осуществления устройства в виде блока с монтированными в нем термоэлементами. Блок состоит из фарфорового тела М, снабженного ушками О и О" для присоединения и укрепления проводов антенны и фидера, согласно схеме фиг. 1, Детали блока смонтированы под крышкой К, закрепляемой при помощи центрального винта l.

Под крышкой монтированы термоэлемент Con-Fe-Pt, блокировочный конденсатор С, и небольшая, в несколько спиральных витков, катушка 1;„направляющая токи высокой частоты в конденсатор С и отводящая их от проводников Fe-Con термоэлемента.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения токов высокой частоты в цепи антенны, состоящее из термоэлемента, по которому проходит ток высокой частоты, и инди катора постбянного тока, отличающееся ( тем, что термоэлементы, шунтированные емкостью, и индикатор постоянного тока включены в противоположные концы фидерной линии, соединяющей антенну, .и передатчик, каковая линия служит одновременно как для подведения токов высокой частоты от генератора -к антенне, так и для подведения постоянного тока от термоэлемента к индикатору постоянного тока, по отношению к цепи которого термоэлементы включены последовательно.