Способ изготовления положительных электродов для гальванических элементов с воздушной деполяризацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р4 44969

Иласс 2i b, 7 р

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления положительных электродов для гальванических элементов с воздушной деполяризацией.

К авторскому свидетельству Ю. Н. Золотницкого, заявленному 20 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 167891).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (223) Предлагаемый способ изготовления положительных электродов для гальванических элементов с воздушной деполяризацией преследует цель получить наиболее дешевый и практичный источник электрической энергии как для запасания ее в аккумуляторах, так и для непосредственной работы в сетях радио (зарядка радио-батарей в экспедициях, глухих местностях и т. п.), телефонных, телеграфных и других установках, а также для промышленных целей.

Положительным электродом гальванического элемента с воздушной деполяризацией служит уголь, покрытый тонким слоем актив ирован ного угля в форме пластин обычных размеров, погруженных в 20 или 30 -ный раствор нашатыря.

Электролитом может быть также раствор подкисленной (соляной или серной кислотой) воды, сернокислой пли хлористой магнезии, цинка, поваренной соли и др.

Цинковый электрод в виде пластины или низкого кольца с изолированным контактом лежит на дне плоского ящика или банки.

Для изготовления положительного электрода берется угольная пластина с округленными краями на /в ее длины, плотно обертывается (три или четыре раза) хлопчатобумажным материалом (марля, коленкор, ситец, вата), который предварительно был пропитан), а затем сильно выжат клейкой смесью следующего состава: сахарная пудра (или патока и крахмал) — SOO г обливается концентрированным раствором хлористого цинка 200 г и оставляется на сутки, после чего смешивается с порошками тонко истертых ретотортного графита 140 г, активированной сажи 20 г и марганцево-кислого калия 10 г с добавлением 1000 см воды. После обертки угли сушатся до отвердения клея и затем медленно обжигаются в песке без доступа воздуха до полного обугливания слоя. Приспособление, увеличивающее действ5 ющ5 ю пов,pxHOcTh, заключается в том, что угольная корка обертывается один или два раза, но не более, наружhoH оболочкой из редкой гигроскопической материи, например, марли, которая плотно облегает поверхность пористого угля и удерживается несколькими оборотами тонкой бпчевки. Готовый электрод промывается в 10 "-м растворе соляной кислоты и обжимается еще сырым легким прессованием для удаления воз. духа под слоем.

С целью получить наибольшую доступную воздуху поверхность группа из 5 — 10 плоских электродов свинчивается общим медным стержнем, пропущенным через отверстия в головках углей и прокладках между ними из кусков тех же углей для отделения углей друг от друга приблизительно на 0,5 — 1 сл.

Такая свинченная (или стянутая резиновыми кольцами) батарея углей с общей клеммой укладывается лежа на ребра в стеклянную или цинковую кювету или парафинированный деревянный низкий ящик с цинковой пластиной на дне его, причем ребра положительного электрода отделяются прокладками из стеклянных трубоь" в 1 сл.

Электролит наливается в таком количестве, чтобы положительный электрод был погружен в него не более чем на одну треть. Таким образом достигается аэрация влажных ребер на три четверти всей активной поверхности углей. Применяя более высокие изоляционные подкладки, увеличивают количество электролита, увеличивая тем емкость элемента. Так же можно вешать электроды вертикально в верхней части обыкновенной элементной банки с кольцом цинка на дне. В такой же банке можно установить угольный цилиндр или группу электродов из круглых дуговых углей, покрытых активированным 5 глем по вышеописанному способу. В случае недостатка солей в электролите в процессе

его работы могут появиться соли, цинкаты и окиси, образования которых допускать не следует.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления положительных электродов для гальванических элементов с воздушной деполяризацией, отличающийся тем, что сперва угольную пластину обертывают хлопчатобумажным материалом, пропитанным клейкой смесью, содержащей активный углеродпстый состав, затем сушат до отвердевания клея, после чего медленно обжигают без доступа воздуха.

2. В способе по п. 1 применение в качестве клейкого состава концентрированного раствора хлористого цинка, содержащего сахарную пудру, патоку или крахмал.

3, В способе по п. 1 применение в качестве углеродистого состава порошкообразной смеси ретортного угля, активированной сажи и марганцово-кислого калия.

4. Применение для электродов, изготовленных по пп. 1 — 3, с целью увеличения их действующей поверхности, наружной оболочки из гигроскопической материи.

Хип, «Ерсыпелиграф"., Таь:бовская, 32. Зэк. 5436