Пароувлажнительное устройство к хлебопекарным печам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В ЕС

oe9H q i (ii) 449699

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1855394/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 21.04.75 (51) М Кч А 21Ь 3 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.655.041 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. И. Маклюков

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (54) ПАРОУВЛАЖНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

К ХЛЕБОПЕКАРНЫМ ПЕЧАМ

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности, в частности к пароувлажнительным устройствам хлебопекарных печей.

Известны пароувлажнительные устройства к хлебопекарным печам с конвейерным подом, содержащие трубы для подвода пара, колпак с газоходом для отвода пара, винтовое п риспособление для перемещения колпака по вертикали и приспособление для отвода конденсата.

Недостатком известных устройств является то, что количество пара, сконденсированного на поверхности тестовых заготовок, мало и составляет 5 — 1О /о от всего количества пара, поступающего на увлажнение.

С целью улучшения качества изделий, снижения расхода пара и более полного его использования, осуществления «прижатия пара» к поверхности тестовых заготовок и интенсификации п роцесса конденсации в предлагаемом устройстве колпак расположен непооредственно над подом и снабжен дополнительныго лине, нижние конденсата выполнено в виде желобов, укрепленных на внуцренних боковых поверхностях дополнительных стенок.

Для предотвращения утечки пара между

5 боковой стенкой колпака и дополнительной стенкой имеются уплотнения.

На фиг. 1 изображено п редлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

1О Па роувлажнительное устройство содержит расположенный над конвейерным подом 1 паровой колпак 2 с газоходом 3 для отвода оставшегося пара, винтовое п риспособление 4 для перемещения колпака 2 по вертикали, до15 полнительные стенки 5 колпака с желобами 6 для сбора конденсата, уплотнения 7, боковые стенки 8 колпака 2, трубы 9 для подвода naipa, нижнюю кромку 10 колпака, заслонку 11, паросборник 12, колено 13, зонт 14, паровы20 тяжной газоход 15 и каркас печи 16.

Устройство работает следующим образом.

По трубам 9 подается пар. Пар, поступающий для увлажнения, частично нап равляется в сторону колпака, а частично в сто рону ъюлл, 65 хо я под колпаком, пар

449699 ности второго ряда заготовок и т. д. Только небольшая часть несконденси ровавшегося па ра удаляется через газоход 3. Заслонка 11 регулирует распределение пара. Колпак 2 при помощи винтового приспособления 4 устанавливают с минимальным зазором над поверхностью тестовых заготовок, движущихся на поду конвейера, вследствие чего пар может проходить в небольшом сечении между колпаком, подом и изделиями, хорош омывая поверхность тестовых заготовок. При этом происходит охлаждение пара и его конденсация на поверхности заготовок. Количество сконденсировавшегося па ра составляет 30 — 40 /О, что в 3 — 4 раза больше, чем в известных устройствах.

Оставшийся неиспользованным па р удаляется через паросборник 12, газоход 3, колено

13, зонт 14, паровытяжной газоход 15 и каркас печи 16.

Предмет изобретения

1. Пароувлажнительное устройство к хлебопека рным печам с конвейерным подом, содержащее трубы для подвода пара, колпак с

I0

25 газоходом для отвода пара, винтовое приспособление для неперемещения колпака по ве ртикали и приспособление для отвода конденсата, отличающееся тем, что, с.целью улучшения качества изделий, снижения расхода пара и более полного его использования, колпак расположен непосредственно над подом и снабжен дополнительными стенками по всей его длине, нижние концы которых укреплены на каркасе печи, а газоход для отвода пара размещен в колпаке и имеет Г-образную форму.

2. Устройство по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что прубы для подвода пара установлены непосредственно за колпаком, в пекарной камере.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что п риспособление для отвода конденсата:выполнено в виде желобов, укрепленных на внутренних боковых поверхностях дополнительных стенок.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающее с я. тем, что между боковой стенкой колпака и дополнительной стенкой имеются уплотнения для предотвращения утечки пара.

449699

%us. 1

15 11 9

4/2.

Тираж 456 Подписное

" --"-" R СССР

5

Редактор В. Блохина

Составитель Т. Серебренникова

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева