Режущий инструмент для измельчения полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4

О П И"С-"- -А ЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 449738

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1866025/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15.04.75 (51) М. Кл. В 02с 18/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666 3 022 27 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Я. Зуппа, М. Н. Матвеев и Н. Г. Павлов (71) Заявитель (54) РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ИЗМЕЛЪЧЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к режущим инструментам для измельчения полимерных материалов и может быть использовано в устройствах для измельчения полимерных материалов (древесина и др.), в частности, в измельчителях ротационного типа, грануляторах и т. д.

Известен режущий инструмент, применяемый в измельчителях для отходов из полимерных материалов. Он состоит из направляющего элемента, неподвижных ножей, имеющих призматическую форму с одной режущей кромкой, расположенной на боковом ребре призмы, и закрепленных на корпусе вращающихся ножей, закрепленных на роторе.

В процессе работы инструмента возникает значительное трение материала по режущим элементам, происходит дополнительный разогрев материала и элементов измельчителя, что приводит к подплавлению и слипанию материала, а также к быстрому износу ножей.

Цель изобретения — упростить регулировку инструмента и повысить его режущую способность, Ножи предлагаемого режущего инструмента выполнены в виде тела призматической формы. Основание призмы — равнобедренный треугольник или равносторонний многоугольник. Режущие кромки взаимозаменяемые, расположены на боковых ребрах призмы. Число режущих кромок может быть установлено в зависимости от формы многоугольника в основании призмы. В теле призмы сделан канал охлаждения.

На фиг. 1 показана последовательность ра5 боты установки режущего инструмента — в роторном измельчителе; на фиг. 2 нож, выполненный в виде призмы.

Инструмент состоит из неподвижного ножа

1, выполненного в виде призмы (в основании

10 призмы, например, равносторонний треугольник) и закрепленного на корпусе 2, вращающегося ножа 3, установленного на роторе 4, направляющего элемента 5.

Для повышения стойкости инструмента ре15 комендуется выполнять канал охлаждения 6.

Нож 1 имеет взаимозаменяемые режущие кромки, расположенные на боковых гранях 7 призмы. При затуплении одной из них нож поворачивают, причем расположение режущей

20 кромки относительно вращающихся ножей не изменяется, что значительно сокращает время па установку и регулировку режущего инструмента.

Процесс измельчения материала происходит

25 следующим образом. Материал попадает между неподвижным ножом 1 и вращающимся ножом 3. Возникающая при этом пара сил

1 — II разворачивает разрезаемый материал относительно ножей таким образом, что мо30 мент пары сил 1 — 11 стремится к нулю по ме449738

7 7 7

Фиа,2

Составитель В. Смыслов

Техред Н. Куклина

Редактор Э. Шибаева

Корректор А. Васильева

Заказ 1275/7 Изд. № 1133 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ре сближения неподвижного и вращающегося ножей. Сила 1 приложена не к режущей кромке вращающегося ножа, а к его плоскости.

Такая схема резания практически полностью исключает зону скольжения и деформация материала происходит непосредственно в зоне резания. Отсутствие зоны скольжения значительно снижает разогрев материала, уменьшается возможность подплавления и слипания материала.

Предмет изобретения

1. -Режущий инструмент для измельчения полимерных материалов, включающий закрепленные на корпусе неподвижные ножи, имеющие призматическую форму с режущей кромкой, расположенной на боковом ребре призм и вращающиеся ножи, закрепленные на рото5 ре, о тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения регулировки инструмента и повышения

eto режущей способности, неподвижный нож выполнен с дополнительными режущими кромками, расположенными на боковых ребрах

10 призмы.

2. Режущий инструмент по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, в теле призмы выполнен охлаждающий канал.