Способ цементации гагата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ф>

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ЦЩРЕТ НИЕ

ОПИСАНИЕ способа цементации гагата.

К авторскому свидетельству С. И. Карпмана, заявленному 12 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162913).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года

Предмет изобретения. (228) Применение нового изолирующего материала †гага в слаботочной промышленности, взамен эбонита, ограничи. вается вследствие ряда недостатков, как-то: высокая гигроскопичность гагата, удельное сопротивление, сильно зависящее от влажности и меняющееся в больших пределах, недостаточная механическая прочность и неоднородность по механическим и электрическим свойствам.

Предлагаемый способ цементации гагата имеет целью устранить вышеуказанные недостатки и заключается в том, что цементацию производят в смеси, со - стоящей примерно из 1000 частей нефтяного изоляционного масла, .5 — 25 частей камфары и .0,5 — 1,5 частей едкой щелочи. Смесь нагревают до температуры от 70 до 120 . Выдержку в смеси, в зависимости от толщины деталей, производят от 30 минут до 1 час. 30 мин.

В начальный период нагрева темперагтуру поднимают со скоростью 5 — 10 в минуту, с последующим понижением ее со скоростью 20 — 25 в минуту по окончании цементации.

В результате цементации получается, по указанию автора, значительное повышение как удельного поверхностного, так и удельного объемного сопротивления гагата.

Таким образом применение предлагаемого способа цементации гагата дает возможность значительно расширить количество деталей, изготовляемых из гагата вместо эбонита и получить без ущерба для качества продукции, значительную экономию, исходя из сходности эбонита и гагата.

Способ цементации гагата, отличающийся тем, что цементацию производят в смеси, состоящей, примерно, из 1000 частеи нефтяного изоляционного масла, 5 — 25 частей камфары и 0,5 — 1,5 частей едкой щелочи при нагреве до 70 †1 в течение 0,5†- 1,5 часа, причем в начальный период нагрева температуру поднимают со скоростью 5 — 10 в минуту, а по окончании цементации температуру снижают со скоростью 20 — 25 в минуту.

Тип. „Промнолиграф . Таибоьская, 12. Зак. 5436