Центробежный очиститель жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я" 1, т

ИЗОБРЕТЕНИЯ

jism-449744

С03оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 172684 (22) Заявлено 28.02,73 (21) 1888517/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 18.04.75 (51) М. Кл. В 04b 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 66.067.57 (088.8) яо делам изобретений и открытий 1 (72) Автор изобретения

П. Н, Белянин (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ЖИДКОСТЕИ

Изобретение относится к центрифугам, предназначенным для тонкой очистки жидкостей от загрязнений, например, в гидросистемах самолетов, судов, при получении особо чистых нефтепродуктов, растворов, а также для осветления суспензий с незначительной концентрацией .примесей.

По основному авт. св. № 172684 известен центробежный очиститель жидкостей, включающий ротор, состоящ ий из ряда концентричных тонкостенных цилиндров и привода.

С целью равномерного распределения потоков очищаемой жидкости в предлагаемом очистителе на входных торцах тонкостенных цилиндров укреплены конические тарелки, имеющие,по центру отверстия для подвода жидкости, при этом диаметр отверстия каждой последующей тарелки меньше диаметра предыдущей и в этих отверстиях с зазором установлен конический раосекатель.

На чертеже показан предлагаемый очиститель .в:продольном разрезе.

Центробежный очиститель жидкостей состоит из ротора 1 с крышкой 2, ряда концентричных тонкостенных цилиндров 3 и привода.

Крышка крепится к ротору гайкой 4. На входных торцах цилиндров 3 укреплены конические тарелки 5, имеющие по центру отверстия 6 для подвода жидкости. Диаметр отверстия 6 каждой последующей тарелки 5 меньше дна метра предыдущей.

В центре ротора 1 расположена пустотелая вставка 7, к которой крепится рассекатель 8, 5 установленный с зазором в отверстиях 6. Ротор вращается в подшипниках 9, а герметизация его внутренней полости осуществляется резиновым кольцом 10.

Центробежный очиститель работает следую10 щим образом, Жидкость, подлежащая очистке, поступает между тарелками 5 и постепенно раскручивается до скорости вращения ротора 1. Далее жидкость поступает между тонкостенными ци15 линдрами 3, где частицы, загрязняющие жидкость, осаждаются на внутреннюю поверхность цилиндров 3 под действием центробежных сил.

Распределение потока жидкости по слоям тонкостенных цилиндров происходит в около20 осевой зоне, где установлены конические тарелки 5 и конический рассекатель 8. В зависимости от радиального зазора между рассекателем 8 и внутренней поверхностью центрального отверстия 6 тарелки 5 в межтарельчатое

25 пространство, а затем в соответствующие цилиндры 3 поступают различные количества жидкости.

Жидкость, попав в межтарельчатое пространство, постепенно раскручивается до оборо30 тов ротора 1 и входит в цилиндры 3, 449744

Предмет изобретения

1 1

Составитель В. Киселев

Техред Т, Миронова

Редактор В. Блохина

Корректор 3, Тарасова

Заказ 946/13 Изд. № 1179 Тираж 624 Подписное

ЦНИИГИ Го "ударствгш:ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка конического обтекателя 8 в роторе 1 очистителя навстречу потоку жидкости позволяет использовать динамический напор (кинетическую энергию) жидкости, вошедшей в очиститель, для распределения потока жидкости,по цилиндрам 3, что также уменьшает гидропотери на центробежном очистителе.

Для ограничения расхода жид кости через цилиндр 3, расположенный на минимальном радиусе, радиальный зазор между коническим рассекателем 8 и поверхностью центрального отверстия 6 соответствующей конической тарелки 5 вы полнен минимальным. Таким образом .происходит дросселирование потока жидкости на входе,в цилиндр 3, расположенный на минимальном радиусе. По мере увеличения радиуса цилиндра 3 зазор у величи вается, уменьшается гидравлическое сопротивление на входе в соответствующий цилиндр 3 и жидкость течет по периферийным цилиндрам 3 с большим расходом.

Центробежный очиститель жидкостей по авт. св. 172684, отличающийся тем, что, с

10 целью равномерного распределения, потоков очищаемой жидкости, на входных торцах тонкостенных цилиндров укреплены конические тарелки, имеющие по центру отверстия для подвода жидкости, при этом диаметр отвер15 стия каждой последующей тарелки меньше диаметра предыдущей и в этих отверстиях с зазором установлен конический рассекатель.