Устройство для блокировки масляного выключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАНИЕ устройства для блокировки масляного выключателя.

К авторскому свидетельству Г. В. Васи, ьева и

Б.А. Рычан кова, заявленному 26 марта 1935 года (спр. о перв. № 166С64).

О выдаче ав

При снабжении заводских подстанций и других абонентов электрической энергией в некоторых случаях подводят к абоненту два фидера от разных источников питания. В рабочем положении означенные фидеры электрически между собой не связаны, т. е. ояи работают не в параллельном соединении и питают различные части электрической установки абонента независимо друг от друга. Такая система питания создает условия для бесперебойного снабжения абонента электрическ и энергией. При выходе из строя одного из указанных фидеров аб<1нент наполовину остается без электрической энергии; об этом он сообщает в аварийну|о службу электро. сети. Но выезд аварийной бригады и производство переключений на питание всей установки абонента от оставшегося в р; боте фидера требует много времени.

Предлагаемое устройство для бл кировки масляного выключателя дает возможность самому абоненту соединить сборные шины своей подстанции при выходе из строя одного из двух питающих фидеров. Такая блокировка легко осуществима в приводах масляных выключателей, выпускаемых советской промышленностью.

236) Фиг. 1 и 2 чертежа изображают предлагаемое устройство в двух проекциях в положении, когда оба фидера исправны и соединительный масляный выключатель замкнуть, нельзя, а фиг. 3 и < — то же в двух проекциях в положении, когда один из фидеров выбыл из строя и блокировочный механизм автомагически пришел в положение, при котором указанный масляный выключатель может быть свободно включен.

С выключающим механизмом масляного выключателя связана механически собачка 1. На валу масляного выключателя укреплен рычаг 2, например траверза с контактами. Между собачкой 1 и рычагом 2 расположен подвижный вдоль оси 4 ролик 3, препятствующий сцеплению собачки 1 с роликом 3. Ролик 3 снабжен диском 5, на который воздействует поворотный на оси 6 рычаг 7, нагруженный пружиною. На одно плечо рычага 7 может воздействовать конец штока 8 электромагнита, автоматически возбуждаемого при прекращении питания по одному из фидеров.

Устройство действует следующим образом. В случае выхода одного из фидеров из строя релейная защита замыкает цепь указанного электромагнита, Шток 8 выдвигается (фиг. 3, 4) и поварачивает рычаг 7. Последний отводит диск 5 и с ним ролик 3 в сторону; При этом расцепленные до сего времени рычаг 2 и собачка 1 сцепляются (фиг. 3), так как собачка 1 при отходе ролика 3 падает и захватывает рычаг 2. Вследствие этого получается возжможность действием включающего механизма включить масляный выключатель и тем самым перевести потерявшую питание часть установки абонента на оставшийся в работе фидер.

Предмет изобретения.

Устройство для блокировки масляного выключателя, служащего для соединения двух фидеров, питающих различные части одной установки в случае прекращения питания по какому-либо из фидеров, отличающееся тем, что между собачкой 1, связанной с включающим механизмом и служащей для захватывания рычага 2 на приводном валу масляного вы кл1очателя, и указанным рычагом 2 расположен подвижный в аксиальном направлении ролик 3, пре пятствующий сцеплению собачки 1 с рычагом 2 и взаимодействующий через посредство рычага 7 со штоком 8 электромагнита, автоматически возбуждаю щегося при прекращении питания по одному из фидеров, с целью автоматического сцепления собачки 1 с рычагом 2 путем отвода возбужденным электромагнитом ролика 3 в сторону.

Тип. „Промлолиграф". Тамбо ская, 11; Зак. 54%