Устройство для синхронной передачи движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 44985

Елаое 21с, 46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для синхронной передачи движения.

К авторскому свидетельству Д. И. Зорина, М. И. Попова и

В В. Трояновского, заявленному 11 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153728).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для синхронной передачи движения при помощи передатчиков и моторов Сперри, в которой в качестве промежуточной,ередачи управляющей работой электромагнитной сцепной муфты применены тиратроны.

Изобретение заключается в особой форме выполнения компенсации поворота задающего механизма, осуществляемой поворотом второго мотора, получающего свое вращение от второго передатчика Сперри, сцепленного с механизмом вращения объекта.

Как видно из схемы устройства, изображенной на чертеже, коммутационный сектор 15 приводится во вращение мотором 13, управляемым передатчиком Сперри 16. На концентричной с осью сектора 15 оси вращается контактный рычаг 14, приводимый во вращение мотором 12, управляемым вторым передатчиком Сперри 7. Два изолированных друг от друга плеча сектора 15 соединены соответственно с сетками тиратронов 9 и 10.

При повороте сектора 15 вправо или влево контактный рычаг 14 сходит с одного из плеч сектора, вследствие чего на сетку соответствующего этому плечу тиратрона 9 или 10 перестает подаваться напряжение от трансформатора 11 — тиратрон отопрется, и в анодной цепи его появится ток, который возбудит одну из двух обмоток электромагнитной муфты сцепления 6. Этим достигается приведение во вращение от постоянно вращающегося мотора 8 в ту или иную сторону механизма объекта 1 через посредство промежуточных передач — червячной 5 и конической зубчатой 4, 2. Таким образом, объект 1 будет вращаться синхронно с сектором 15, отставая от него по фазе во времени на угол, соответствующий времени срабатывания тиратрона 9 или 10, электромагнитной муфты 6 и инерции самого объекта. При этом объект через зубчатую коническую передачу 2 — 3 приводит во вращение второй передатчик Сперри 7, который через посредство мотора 12 приводит во вращение контактный рычаг 14; последний будет вращаться синхронно с сектором 15. При остановке сектора 15 контактный рычаг 14 будет продолжать свое движение до тех пор пока он не покроет оба плеча сектора.

В этот момент, хотя на сетку тиратроиа и будет подан запирающий потенциал, однако, в аиодной цепи ток прекратится только через определенный про-: межуток времени, соответствующий частоте питающего тиратроны тока.

Следовательно, объект будет оста- новлен только через промежуток -вре- . мени, равный запаздыванию тиратроиа.

За этот промежуток времени объект будет двигаться в том же направлении и с помощью передатчика Сперри 7 и мотора 12 двигать рычаг 14; в результате этого рычаг сойдет с другого плеча сектора 15 и через промежуток времени, равный времени срабатывания тиратрона, включит другую обмотку электромагнитной муфты 6. Объект начнет вращаться в обратном направлении и, дойдя до положения, когда оба плеча сектора 15 будут перекрыты контактным рычагом 14, остановится, так как скорость его обратного хода -будет очень мала в силу инерции объекта 1.

Предмет изобретения.

Устройство для синхронной передачи движения при помощи передатчиков и моторов Сперри, управляющих зажиганием тиратронов, отличающееся тем, что два мотора Сорри независимо вращают на концентричных осях коммута цио нный сектор и конта ктный рычаг, причем коммутационный сектор разделен на две половины, изолированные одна от другой и присоединенные к сеткам тиратронов, а контактный рычаг присоединен к одному из концов вторичной обмотки трансформатора, управляющего потенциалами сеток указанных тиратронов, с той целью, чтобы угловое положение, заданное сектору передатчиком

Сперри, компенсировалось поворотом контактного рычага вторым мотором, получающим свое вращение от движения второго передатчика Сперри, сцепленного с меха измом вращения объекта.

Тил. „Проыпоаигра)>". Тамбовская, 12. а:< 5436