Устройство для предохранения бурового инструмента от повреждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 44987

Класс

1 с с

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. устройства для предохранения бурового инструмента от повреждений.

К авторскому свидетельству Б. А. Низовкина и Л. Д. Комарова, заявленному 9 июля 1933 года (сир. о, перв. № 131653).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (240) Изобретение относится к устройствам для предохранения бурового инструмента от повреждений вследствие механической перегрузки при процессе бурения. В известных устройствах для этой цели в состав передачи к буровому ийструменту вводилась муфта, работающая., на принципе контактного динамометра и управляющая цепью сигнала или цепью приводного двигателя. В предлагаемом устройстве для этого применеыа максимальная защита, состоящая из включенного в цепь бурового двигателя максимального реле и из реле времени, управляющего цепью нулевой катушки автомата, служащего для выключения двигателя; при этом, согласно изобретению, в цепь указанной максимальной защиты особым образом включены блокировочные вйключатели, свяванные с механизмом для опускания и подъема бурового инструмента; этим самым осуществляется защита инструмента при бурении и достигается возможность работы на подъем инструмента с одновременным его вращением.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему включения бурового двигателя, автомата и предлагаемого устройства (последнее обведено жирным пунктиром), а фиг. 2 — расположение блокировочиых выключателей.

Буровой двигатель 1 питается от трансформатора 2. Для выключения двигателя служит автомат 3, для перемены хода— контакторы 4 и 5. Двигатель 1 защищен обычной максимальной защитой. Для защиты же бурового инструмента от повреждений применена вш омогательная максимальная защита, состоящая ив максимального мгновенного реле РММ и из реле времени РВ. Реле РММ питается через трансформатор тока 6 Эт цепи двигателя 1 и служит для замыкания цепи обмотки реле РВ, питаемой от силового трансформатора 2 по про. водам 8, 9. Параллельно с обмоткой реле времени включена сигнальная лампа 7.

Контакты реле времени PB включены последовательно в цепь нулевой катушки автомата 3.

Вторичная цепь трансформатора 6 блокируется вы ключателями 10 и 11, связанными мех аничеоки е рычагами бурового станка (фиг. 2). Выключатель 10 связан,с механизмом включения бурового инструмента на процесс бурения, выключатель 11 — с механизмом включения инструмента на подъем. Выключатели служат для автоматического включения защиты.

Как правило, процесс бурения требует нагрузок, значительно меньших, чем процесс подъема. Основным фактором, ограничивающим величины нагру8oz при бурении, является недопустимость создания йапряженяй, угрожающих целости буровых труб и цепей

Галля. Настоящее изобретение имеет своей целью при бурении вручную или существующими регуляторами подачи долота на забой выключать буровой двигатель в том случае, если бурильщик допустит нагрузку, превыгпающую уста, новленную, После выключения бурового двигателя бурение может продолжаться в том случае, если нагрузка на двигатель будет уменьшена.

Автоматическое включение защиты осуществляется посредством блокировочных выключателей 10 и 11, связанных с рычагами бурового станка.

Блокировочный выключатель 10 механически связан с системой рычагов 12 станка таким образом, что при положении кулачковой муфты ротора, соответствующем включению роторного стола, блокировочный выключатель 10 размыкает шунтирующую цепь трансформатора тока. При положении кулачковои муфты, ео ответствующем выключению роторного стола, блокировочный рубильник 10 замыкает вторичную цепь трансформатора тока накоротко..

Блокировочный выключатель 11 механически связан с рычагом кулачковой муфты 13 первой скорости таким образом, что при положении кулачковой муфты, соответствующем подъему инструмента, блокировочный вык.поча- . тель 11 замыкает цепь трансформатора тока накоротко. (. тсгода следует, чтовыключатели, механически связанпые с рычагами кулачковых муфт, автоматически включают защиту, как только включается роторный стол и освобождается кулачковая муфта первой скорости лебедки.. Защита автоматически выключается, как только выключается роторная муфта или включается, муфта,первой скорости.

Работа блокировочных выключателей осуществляется следующим образом.

При включении роторного стола нажимается педаль 14, поворачивающая вал с сидящим на нем рычагом 12, На валу насаживается специальный рычааек 15, соединенный с приводным рычагом 16 выключателя 10.

При включении первой скорости- лебедки нажимается педаль 17, поворачивающая вал со стоящим на нем рычагом на чертеже не показан) кулачковой муфты 13. На этот вал насаживается специальный рычаг 18, соединенный с рычагом 19 выключателя 11.

Назначением выключателя 11 является предоставление возможности одновременного подъема и вращения .инструмента.

Вместо максимального мгновенного реле и реле времени в устройстве может быть применено максимальное реле, зависимое илп ограниченно зависимое.

Предмет изобр етения.

Устройство для предохранения бурового инструмента от поврежпений вслед= ствие механической перегрузки при процессе, отличавпгееся тем, что в цепь примененной для такой цели максимальной защиты, состоящей из включенного в цепь -. бурового двигателя максимального, реле РММ и из реле времени РВ, контаТ<тьг которого включены в цепь нулевой катушки выключающего двигатель автомата, включены блокировочные выклгочатели 10 и 11, один из которых связан с механизмом включения инструмента на процесс бурения и назначен путем размыкания шунтирующей цепи трансформатора, питающего реле РММ, вводить эти реле в действие только на время бурения, а второй связан с мехаггизмои включения на подъем и назначен выводить защитную цепь указанного реле из действия, с целью, во-первых,;,ащиты инструмента при бурении и, во-вторых, возможности работы иа подъем инструмента с одновременный его вращением, И авторскому евадетельетву Б. А. Низовки и Д. Д. Комарова № 44987 а -1- — — —, 1 8 ю-Е =ф Ь»

Ю

Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12. Ззк. 5436