Устройство для предотвращения действия релейной защиты от сверхтоков при качаниях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаеб 21с, 68 м 44989

ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для предотвращения действия релейной защиты от сверхтоков при качаниях.

К авторскому свидетельству А. Б. Барзам, заявленному

30 ноября 1934 года (спр. о перв. № 158091).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (242) Предлагаемое устройство имеет целью предотвратить действие релейной защи-, ты, главным-образом дистанционной, от уравнительных сверхтоков, вызываемых явлением „качания" в электрических сетях с параллельно работающими ге- нераторами.

В предлагаемом устройстве с целью блокировки при качаниях выключаю- щей цепи органа, реагирующего на 1 однофазные замыкания, применено реле тока, напряжения или мощности нулевой последовательности; для блокирования же органа, реагирующего на междуфазовые замыкания, применены реле минимального напряжения в числе, равном числу фаз, и особое самоблокирующееся промежуточное реле; при этом в цепь обмотки последнего включены последовательно нормально разомкнутые контакты указанного. реле минимального напряжения и нормально замкнутые контакты реле времени, включаемого пусковыми реле. B видоизмененном устройстве вместо реле минимального напряжения применены реле минимального полного сопротивления („импеданса").

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают оба варианта предлагаемого устройства.

: Защищаемая установка присоединена к шинам А, В, С. Трансформаторы тока 1 питают обмотки пусковых реле 2 максимального тока, реле 3 тока, напряжежения или мощности нулевой последовательности (фиг. 1), а также и токовые обмотки реле 8 минимального полного сопротивления („импеданса",-фиг. 2).

Кроме указанных приборов в устрой.. стае по первому варианту имеются: реле времени 4 и 6, промежуточное реле 5, реле 7 минимального напряжения и бленкер 10; на фиг. 1 провода 11 и 12 идут: первый — к защите от однофазных коротких замыканий, второй— к защите от многофазных коротких замыканий. В обоих вариантах шины а; b, с, получают ток от трансформагора напряжения и служат для питания обмоток напряжения реле. В устройстве по второму варианту имеются трансформаторы тока 1, пусковые реле 2 максимального тока, реле времени 4 и 13, реле 8 минимального полного сопротивления (импеданса), промежуточные реле 14, 15, бленкер 10; провода 15, 17 и 18, отходящие от контактов самоблокирующихся реле 15, идут первый — к реле фазы Я, второй — к реле фазы В и третий — к реле фазы С.

Предлагаемым устройством осуществляются следующие действия: 1) предотвращение действия защиты QT однофазных коротких замыканий при кананиях, что достигнуто блокировкой выключающей цепи зашиты посредством реле 3, реагирующего на ток, напряжение или мощность нулевой последовательности (на фиг. 1 таким реле является максимальное реле тока); 2) предотвращение действия защиты от междуфазовых коротких замыканий при качаниях, что достигается блокированием ее выключающей цепи помощью реле минимального напряжения 7, включающим особым способом промежуточное реле 5.

При междуфазном коротком замыкании действует пусковой орган устройства, показанный на фиг. 1- в виде максимальных реле 2 тока, включенных на линейный ток, и реле минимального напряжения 7, включенное на междуфазное напряжение.

Напряжение трогания реле минимального напрчжения устанавливается по возможности минимальным. Нижний предел установки определяется остаточным напряжением при междуфазовых коротких замыканиях через вольтову дугу в конце первого и второго участков, отходящих от подстанции линии. Если можно добиться четкой работы реле минимального напряжения при коротком замыкании установки напряжения трогания реле в 70 — 50, номинального, то, по всей вероятности, реле минимального напряжения при качаниях, не сопровождаемых коротким замыканием с углом расхождения векторов э.д.с. до 90 — 120, т. е. в условиях, когда обычная система удерживается еще в синхронизме, не подействует.

Если возникает аварийное качание при отсутствии короткого замыкания, то в начальный период аварии протекание в сети уравнительного тока больше нормальной величины будет даже в том случае, когда угол расхождения векторов э.дс. еще меньше 90, т. е. до того времени, когда напряжение понизится настолько, что станет возможным действие реле минимального напряжения 7.

Спустя небольшое время после действия токовых реле (0,1 — 0,2 сек.) реле времени 6 размыкает свои контакты. Можно предполагать, что. реле времени 6 успеет разомкнуть свои контакты до того, как придет в действие реле минимального напряжения 7, и поэтому промежуточное реле 5 не подействует.

Если в сети вначале было короткое замыкание и качание возникло после его отключения, действие схемы будет следующим. При коротком замыкании, как было указано ранее, подействует как токовое реле, включенное на линейный ток, так и реле минимального напряжения 7, включенное на междуфазовое напряжение. Следовательно, промежуточное Реле 5 включится. Реле 6 через 0,1 — 0 2 сек. после начала короткого замыкания разомкнет свои контакты. Однако, промежуточное реле 5 останется во включенном положении до тех пор, пока будут замкнуты контакты реле 2 и контакты реле 7. Когда короткое замыкание исчезло и угол расхождения векторов э,д.с. еще не достиг величины, при которой реле минимального -напряжения замыкает свои контакты, промежуточное реле 5 возвратится в исходное положение. Если после этого качание в системе и будет продолжаться и реле минимального напряжения разомкнет свои контакты, промежуточное реле.5 все же не подействует, так как цепь постоянного тока разомкнута.

Устройство по второму варианту, изображенному на фиг. 2, основано на тех же принципах, что и устройство на фиг. 1 . с той только разницей, что вместо реле минимального напряжения 7 применены реле минимального импеданса 5 для увеличения надежности действия устройства. Последние могут быть выполнены по типу реле, изготовляемых, например, фирмой,.Генеральная

Эл. Комп.", действующих, когда

I»,. U sin где U„— напряжение на зажимах реле, i — ток в обмотках реле, а — угол между током и напряжением

Е„, †установ трогания реле.

Кроме .того, вместо реле времени 6 применены реле времени 13 и промежуточные реле 14.

Предмет изобретения.

1. Устройство для предотвращения действия релейной защиты от сверхтоков при качаниях, отличающееся тем, что, с целью блокировки в указанном случае выключающей цепи органа, реагирующего на однофазные замыкания, применено реле тока, напряжения или мощности нулевой последовательности, а для блокирования органа, реагирующего на междуфазовые замыкания, применены реле 7 минимального напряжения в числе, равном числу фаз, и самоблокирующееся промежуточное реле 5, в цепь обмотки которого включены последовательно нормально разомкнутые контакты реле 7 и нормально замкнутые контакты реле 6 времени, включаемого пусковыми реле 2.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что вместо реле 7 минимального напряжения применены реле 8 минимального .полного сопротивления;

Тип. „Промпглиграф . Тамбигскаа, 12. Зак. 5436