Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьс:«М — "Н И Е пп 449929

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 364662 (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1885815/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) M. Кл. С 12Ь 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14.033.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Купченко, Ф. Х. Кловский и В. Ф. Федосеев (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для культивирования микроорганизмов.

В основном авт. св. № 364662 описан аппарат для культивирования микроорганизмов, например, при производстве лимонной кислоты, выполненный в виде цилиндрической вертикальной емкости, снабженной центрально установленным внутри нее диффузором, аэратором, выполненным в виде двух пластин, между KOTopblivIH расположены распылители воздуха, пеногасителем, патрубками для подачи питательной среды, воздуха и отвода их.

С целью повышения эффективности перемешивания культуральной жидкости и повышения эффективности пеногашения предлагаемый аппарат дополнительно снабжен отбойником треугольного сечения, установленным в зоне раздела фаз, и конической вставкой, расположенной на днище аппарата, а пеногаситель заключен в общий корпус с приводной турбинкой, причем кольцевой желоб корпуса сообщен с внутренней полостью аппарата через трубопровод.

С целью исключения инфицирования процесса пеногаситель снабжен газостатическими подшипниками.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат в вертикальном разрезе, общий вид; на фиг. 2— пеногаситель, вертикальный разрез.

Аппарат (см. фиг. 1) состоит из цилиндрической вертикальной емкости 1, внутри которой расположены диффузор 2, аэратор 3, пеногаситель 4, отбойник 5 треугольного сечения, установленный в зоне раздела фаз, коническая вставка 6, расположенная на днище аппарата.

Пеногаситель 4 (см. фиг. 2) состоит из корпуса 7, внутри которого на центрально распо О ложенном валу 8 укреплена приводная турбинка 9, приводимая во вращение отходящим из аппарата отработанным газовым потоком, мешалка 10 с прямыми лопастями и мешалка

11 с косыми лопастями. Вал вращается в га15 зостатических подшипниках 12. Внутри корпуса 7 имеется кольцевой желоб 13, Внутренняя полость пеногасителя трубопроводом 14, подсоединенным к кольцевому желобу 13, сообщена с внутренним пространством аппарата.

20 Воздух для аэрации подается к аэратору 3 по трубопроводу 15 через коллектор 16. Для подачи сжатого воздуха к подшипникам 12 пеногасителя 4 предназначен трубопровод 17, подключенный к трубопроводу 15.

25 Аппарат работает следующим образом, В аппарат загружают раствор для сбраживания и подают сжатый воздух в аппарат для аэрации среды через аэратор 3. Культуральная жидкость засевается сухим или подрощен30 ным материалом. В аппарате устанавливает3 ся вертикальная циркуляция среды. При частичном заполнении аппарата средой циркуляция производится через окна в диффузоре

2. По мере роста мицелия гриба и повышения содержания лимонной кислоты в культуральной жидкости аппарат заполняют до 0,8 его полного объема и процесс брожения продолжается до его полного завершения. При движении газожидкостной суспензии по периферии аппарата вверх поток жидкости наталкивается на отбойник 5 треугольного сечения и направляется внутрь диффузора 2, Опускающийся поток жидкости в нижней части аппарата разделяется посредством конусной вставки 6 и направляется к периферии аппарата под аэратор 3.

Отработанная газовая смесь, содержащая жидкость и пену, сепарируется в пеногасителе 4 от жидкости, при этом происходит гашение пены с помощью мешалок 10 и 11. Отсепарированная от газа жидкость собирается в кольцевом желобе 13 и через трубопровод

14 выводится под уровень жидкости в аппарате. Осушенный газовый поток выходит из корпуса 7 пеногасителя 4, при этом приводит

449929 во вращение турбинку 9 и с ней мешалки, Вал

8 вращается в газостатических подшипниках

12, сжатый воздух к которым подводится трубопроводом 17 от трубопровода 15.

Предмет изобретения

1. Аппарат для культивирования микроорганизмов по авт. св, Хо 364662, о тл и ч а ю1О шийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания культуральной жидкости, аппарат дополнительно снабжен отбойником треугольного сечения, установленным в зоне раздела фаз, и конической вставкой, 15 расположенной на днище аппарата.

2, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пеногашения, пеногаситель заключен в общий корпус с приводной турбинкой, кольцевой же20 лоб корпуса сообщен с внутренней полостью аппарата через трубопровод.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийс я тем, что, с целью исключения инфицирования процесса, пеногаситель снабжен газо25 статическими подшипниками.

449939.адипура"юная . М иВКОСП7Ь

Составитель В. Осипов

Редактор В. Блохина

Техред Н. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 779/7 Изд. № 1129 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

0 праЕотанный

&затух дух смщпоРwuzoE