Магнитоэлектрический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛА ЛЗОБРЕТЕЛЛЕ

ОПИСАНИЕ магнитгэлектрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству А. В. Улитовского, Н. Г. Левицкого-рогаль, Л. Н. Еленского, Д.В. Тимашева и и.А. Сергеева, заявленному 21 ноября 1934 года (спр. о перв. М 157555).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.,. (245).

Изобретение относится к магнитоэлектрическим измерительным приборам, у которых подвижная рама укреплена на растяжках.

С целью придания компактности прибору и удобства пользования им в предлагаемом приборе растяжки расположены внутри рамки и концами закреплены к неподвижному сердечнику-держателю, проходящему сквозь рамку.

Последняя скреплена со шкалой, выполненной в виде диска, перемещающегося при повороте рамки относительно неподвижного указателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез магнитоэлектрического измерительного прибора; фиг. 2 — вид сверху его со снятой верхней частью обоймы.

Сердечник-держатель 1 имеет форму бруска из высо кокоэрцитивного материала с имеющими очертание по сфере полюсами и лежит на изолированной латунной или тому подобной пластинке 2. Сверху сердечник охвачен второй пластинкой 2а.

Пластинка 2 покоится в вырезах нижней полусферы 3 обоймы из ферромагнитного материала, на которую надета верхняя полусфера 4, прижимающая пластинку 2а к пластинке 2, чем обеспечивается неподвижное положение сердечника-держателя 1 в обойме 3 — 4.

Кольцеобразная рамка 5, охватывающая сердечник-держатель 1, с обычным зазором между нею и полюсами сердечника-держателя 1, подвешена на растяжках 6, 7, которые, в противоположность обычному устройству, помещены не вне, а внутри рамки и прикреплены своими концами к пластинкам 2 и 2а, служащим для подвода тока и охватывающим сердечник-держатель 1.

С нижней стороны к рамке прикреплена шкала 8, выполненная в виде диска, вращающегося вместе с рамкой, а над нею помещена неподвижная стрелка-указатель 9, или же к рамке прикрепляется стрелка, а под нею неподвижная шкала.

В виду малых размеров шкалы и всего прибора над стрелкой 9 помещена лупа 10, через которую находящаяся под стрелкой часть шкалы видна в увеличенном виде.

Весь прибор заключается обычным образом в кожух, не показанный на r.l .

1 ! чертеже, причем обойма 3, 4 служит экраном, защищающим его от внешиих элбй р@иагни ных влияний.

Предмет изобретен и я.1. Магнитоэлектрический измерительный прибор, в котором . подвижная рамка уиф пжна ма:растяжках, оФличан?щййсй тем, что растяжки расположены внутри рамки и закреплены концами к неподвижному, проходящему сквозь рамку, держателю., 2. В приборе по и. -Ч - применение ьикалы 8, выполненной в виде диска, скрепленного с рамкой и предназначенного, при повороте последней, для перембщения о гноситЕльио неподвижного указателя 9 прйб(фа.

Тип. „П омполиг: .й . ТяФовсмая. 12. Зэк.:3436