Деэмульгатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р 449930

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Солиалнстинесннх

- Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.02.73 (21) 1884325/28-13 (51) М. Кл. С 12Ь 1/18 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 03.04.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.14.036 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

П. Г. Псалом (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности (54) ДЕЭМУЛЬГАТОР

Изобретение относится к области пищевой и ликеро-микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для деэмульгирования газонасыщенных жидкостей.

Известны деэмульгаторы, например, дрожжевой суспензии, содержащие устройство для механического гашения пены с крыльчатками, устройство для отделения пены от жидкости и отстаивания ее, выполненное в виде вертикальной колонны переменного сечения, нижняя часть которой служит для отстаивания, а верхняя — для пеноотделения, внутри колонны имеются конические диски с переливными патрубками, диффузор с тангенциально подключенным штуцером для подвода дрожжевой суспензии на деэмульгирование, расположенный в верхней части пеноотстойника, причем устройство для механического гашения пены сообщено трубопроводом с верхней частью колонны.

С целью обеспечения постоянного уровня жидкости в пеноотделителе и интенсификации процесса деэмульгирования предлагаемый деэмульгатор снабжен трубой переменного сечения, установленной в центре колонны, причем верхняя часть трубы имеет диаметр, больший диаметра нижней части, подсоединена к верхнему диску пеноотделителя и сообщена с устройством для механического гашения пены, а средняя часть трубы (в месте перехода трубы от меньшего диаметра к большему) сообщена с нижней частью колонны посредством переливных труб.

Кроме того, деэмульгатор снабжен распылителем, установленным в верхней части трубы и служащим для подвода воды для промывки. На фиг, 1 дан предлагаемый деэмульгатор; на фиг. 2 — разрезы по А — А, Б — Б и В В на фиг. 1.

1О Деэмульгатор содержит устройство 1 для механического гашения пены с крыльчатками

2 и устройство для отделения пены от жидкости и отстаивания ее, выполненное в виде вертикальной колонны 3 переменного сечения, установленной на стойках 4, нижняя часть (отстойник 5) которой служит для отстаивания жидкости, а верхняя часть (пеноотделитель 6) — для пеноотделения. Внутри колонны имеются конические диски 7, расположен2О ные в отстойнике, и конический диск 8 с переливными патрубками 9, расположенный в пеноотделителе, диффузор 10 с тангенциально подключенным штуцером 11 для подвода дрожжевой суспензии на дсэмульгирование.

25 В центре колонны 3 установлена труба 12 переменного сечения, причем верхняя часть трубы служит для сепарации газов и имеет диа метр больший относительно ее нижней части, представляющей собой приемник дегазирозо ванной дрожжевой суспензии. Верхняя часть

449930

15

20 трубы !2 подсоединена к диску 8 пеноотделителя 6, который имеет желоб 13, и сообщена посредством трубопровода 14 с устройствбм 1, Средняя часть трубы имеет окна 15, нижние края которых выполнены в виде зубьев, и сообщен"- с нижней частью колонны 3 посредством переливных труб 16, укрепленных в расширителях 17, подсоединенных к окнам 15.

Причем донышко 18 расширителей подсоедипено в месте расположения впадин зубьев окон, пеноотделитгль 6 сообщен с устройством

1 трубопроводом 19. В сепараторе имеются тангенциально расположенный штуцер 20 для подачи дегазированной жидкости, содержащей пеногаситель, из устройства 1 и распылитель

21 для подачи воды под давлением для промывки трубы 12 с переливными трубами 16.

Устройство 1 для механического гашения пены содержит крыльчатки 2, приводимые во вращение электри.- сскими двигателями, изогнутую перегородку 22, выступающую над поверхностью суспензии на 100 — 150 мм, разделяющую устройство 1 на отделения 23 и 24, соответственно служащие для пеногашения и дегазации суспензии, внутренний гидрозатвор

25, сообщенньш трубой 26 с газовым пространством отделения для пеногашения, сборник

27 пеногасителя, установленный над воронкой

28 для подачи пеногасителя в распределитель

29 пеногасителя.

Во избежание проскоков пены через зону действия крыльчаток она вводится на поверхность суспензии между крыльчатками и торцевой стенкой отделения 23 пеногашения. Для отвода газов и дрожжевой суспензии, получаемых в процессе пенога щения, используется соответственно штуцер 30 и расширитель 31.

Для контроля за уровнем жидкости в колонне 3 последняя снабжена указательным стеклом. Колонна 3 снабжена также опускными штуцерами 32, 33 и люками 34.

Деэмульгатор работает следующим образом.

Дрожжевая суспензия в виде газожидкостной эмульсии вводится через штуцер 11 в колонну 3 через диффузор 10. Суспензия расслаивается, жидкость собирается в отстойнике 5, а пена в пеноотделителе 6. Жидкость поступает через переливные трубы 16, расширители 17, окна 15 с зубьями в трубу, по внутренней поверхности которой стекает в приемник, при этом происходит окончательное выделение из нее газовой фазы. Дегазированная жидкость через штуцер подается насосом на сепарацию.

Отстоявшаяся пена в пеноотделителе 6 че25

55 рез трубопровод 19 поступает для ее гашения в устройство 1, а образовавшаяся при разрушении пены в пеноотделителе 6 жидкость стекает по диску 8, попадает в желоб 13 и через переливные патрубки 9 стекает в нижнюю часть кОлОнны 3.

Для более полной дегазации жидкости в сепаратор через штуцер 20 вводится дегазированная суспензия, содержащая пеногаситель, из устройства 1. В последнем пена разбивается крыльчатками 2, гасится пеногасителем, поступающим из сборника 27 через распределитель 29. Образующаяся газожидкостная суспензия поступает в отделение 24 дегазации, пена вновь по наклонной плоскости перегородки 22 поступает в отделение 23 пеногашения, а жидкость через гидрозатвор 25 поступает в расширитель 31, а из него откачивается на сепарацию.

Газы, выделяемые в процессе пеногашения, выводятся из устройства 1 через штуцер 30.

Предмет изобретения

Деэмульгатор, например, дрожжевой суспензии, содержащий устройство для механического гашения пены с крыльчатками, устройство для отделения пены от жидкости и отстаивания ее, выполненное в виде вертикальной колонны переменного сечения, нижняя часть которой служит для отстаивания, а верхняя — для пеноотделения, внутри колонны имеются конические диски с переливными патрубками, диффузор с тангенциально подключенным штуцером для подвода дрожжевой суспензии на деэмульгирование, расположенный в верхней части пеноотстойника, причем устройство для механического гашения пены сообщено трубопроводом с верхней частью колонны, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного уровня жидкости в пеноотделителе и интенсификации процесса деэмульгирования, деэмульгатор снабжен трубой переменного сечения, установленной в центре колонны, причем верхняя часть трубы имеет диаметр, больший диаметра нижней части, подсоединена к верхнему диску пеноотделителя и сообщена с устройством для механического гашения пены, а средняя часть трубы (в месте перехода трубы от меньшего диаметра к большему) сообщена с нижней частью колонны посредством переливных труб, 2. Деэмульгатор по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен распылителем, установленным в верхней части трубы и служащим для подвода воды для промывки.

) +i!i 7 7. У2. с.

Составитель В. Осипов

Редактор В. Блохина

Корректор 3. Тарасова

Техред Н. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 779/8 Изд. № 1126 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5