Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 449935

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.10.72 (21) 1836158, 28-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 12k 1/10

С 12b 1/10

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 11.11.75 (53) УДК 663.14.032 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

H. В. Михайлов, А. Д. Поделько и P. А. Татевосян

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов

AH СССР (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Гасударственный комитет (32) P HoP HTeT

Изобретение относится к оборудованию, используемому в микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известны аппараты для выращивания микроорганизмов, содержащие ферментер, связанную с ним посредством трубопроводов емкость для диспергирования газов в жидкости и вибрационный привод.

Однако в таких аппаратах процесс насыщения питательной среды газом протекает недостаточно интенсивно, что приводит к потерям газа (кислорода, углекислого газа и т. д.) ..

С целью интенсификации процесса диспергирования газов в жидкости в предлагаемом аппарате емкость для диспергирования газов в жидкости жестко связана с виброприводом, сообщающим ей вибрационные колебания в вертикальной плоскости.

На чертеже показан предлагаемый àïïàp ат.

Аппарат для выращивания микроорганизмов состоит из емкости 1 для диспергирования газов, ферментера 2, приспособлений

3, 4 и 5 для ввода питательной среды и газа и отвода готового продукта, ультразвукового излучателя б, вибрационного привода 7, жестко связанного с емкостью 1, циркуляционkIblx трубопроводов 8 и 9, соединяющих емкость и ферментер, и виброизолирующих элементов 10 и 11, например сильфонов.

В емкость 1 по трубопроводу 8 из ферментера 2 подается питательная среда, а через приспособление 4 — газ, подлежащий диспергированию. Емкости посредством вибрационного привода 7 сообщаются колебания в вертикальной плоскости, причем параметры вибрации для мел ассы имеют следующие значения: амплитуда 0,9 мм, частота 60 Гц.

При таком вибрационном движении свободная поверхность жидкости в емкости приходит в волновое движение. Всплески

15 жидкости захватывают пузырьки газа, которые затем мигрируют по направлению к днищу 12 емкости 1, накапливаясь у него или около стенок. По накоплении в жидкости определенного количества газа происходит рез20 кий переход смеси жидкости и газа в турбулентное состояние с образованием гомогенного гидрозоля. Питательная среда, насыщенная газом, по трубопроводу. 9 направляется в ферментер 2.

Описываемый аппарат упрощает процесс растворения газа в питательной среде при одновременном сокращении его расхода, а также интенсифицирует рост микроорганизмов за счет воздействия на них вибрации.

449935

Предмет изобретения

Состав1ггель В, Бродский

Техред Н. Куклина

Корректор А. Галахова

Редактор В. Блохина

Заказ 2423/19 Изд. Ма 1371 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий ферментер, связанную с ним посредством трубопроводов емкость для диспергирования газов в жидкости и вибропривод, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса диспергирования газов в жидкости, емкость для диспергирования газов в жидкости жестко связана с виброприводом, сообщающим ей виброколебания в вертикальной плоскости.