Приспособление для отсчета показаний измерительных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ИТО " ОНИ ЕТЕОБОТ@О Ня ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отсчета показаний измерительных приборов.

К авторскому свидетельству A. В. Улитовского, И. Г. Левицкого-Рогаль и Л. Н. Еленского, заявленному 21 нсября

1934 года (спр. о перв. № 157554).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 )ода. (249) В предлагаемом приспособлении для отсчета показаний измерительных приборов подвижная рамка прибора снабжена наклонно укрепленным на ней зеркалом, отбрасывающим кверху изображение стрелки и шкалы, рассматриваемое через установленную над подвижной системой прибора лулу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для отсчета показаний измерительных приборов, фиг. 2 — вид его сверху.

Сердечник 1 в форме бруска со сферически очерченными полюсами зажат между двумя латунными или тому подобными изолированными друг от друга пластинками 2, 2а, служащими для подвода тока. Кочцы этих пластинок, расположенные в соответствующих вырезах нижней полусферы оо обоймы, зажаты между последней и надетой на нее вехней полусферой 4.

Подвижная часть прибора — рамка 5 подвешена на растяжках 6 и i, расположенных внутри рамки и прикрепленных к пластинкам 2 и 2а, служащим в то же время для подвода тока.

Стрелка 9 прикреплена к рамке 5, причем конец ее отогнут кверху и приходится против согнутой по дуге прозрачной шкалы 8, освегцаемой проходящим светом.

К подвижной части рамки 5 вместе со стрелкой 6 прикреплено наклонное зеркало 11, отбрасывающее отражение стрелки и приходящейся против нее части шкалы 8 вертикально вверх, а над ним установлена лупа 10, через которую производится отсчет показаний.

Весь прибор заключен в кожух, при!

-чем обойма 3, 4 служит экраном, защищающим его от внешних электромагнитных влияний.

Предмет изобретения.

Приспособление для отсчета показаний измерительных приборов, отличающееся тем, что подвижная часть прибора снабжена наклонно на ней укреп . ленным зеркалом 11, предназначенным для отражения изображения конца стрелки 9 и шкалы, с целью наблюдения „.- их сквозь лупу 1О, установленную над подвижной системой прибора.

Ы авторскому свидетельству А. Ь . Улитовсыого, Н. Г. Левицкого-Рогаль и Д. H. Еленского _#_ 44997 фиГ. I