Способ снятия импульсных характеристик разрядных промежутков методом сравнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 44998

Кла

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа снятия импульсных характеристик разрядных промежутков методом сравнения.

К авторскому свидетельству В. А. Kapacesa, заявленному

1 декабря 1933 года (спр. о перв. ¹ 1383)9).

0 выдаче авторского свидетельства олубликоввно 30 ноября 1935 года.

Изобретение касается способа снятия импульсных характеристик различных разрядников методом сравнения. При этом исследуемый 1скровый промежуток, согласно изобретению, поочередно сравнивается с двумя уже известными, принятыми за эталон, с целью нахождения порогов одновременности для испытуемого и одного из эталонных разрядников, а затем для этого же испы. туемого разрядника и второго эталонного при желательных типах импульсных волн. По графику характеристик эталонных разрядников и нанесенным на этот график точкам, полученным при вышеуказанных испытаниях, строится импульсная характеристика испытуемого разрядника.

На чертеже изобрая ен такой график.

В качестве эталонных рязрядников берутся рязрядные промежутки А и В, подобранные так, чтобы импульсные характеристики одного были круче, чем другого. Для этого может быть использована разная степень неравномерности поля (например, иглы шара), или разная среда (например, воздух и масло) и т.д.

Для этих эталонных разрядных проме( (25г ) ! жутков с возможной точностью снимаются осциллографом импульсные характеристики, при этом для разных расстояний между электродами. Все импульсные характеристики наносятся в виде сетки, схематически изображен-. ной на чертеже, íà l

1 изображает импульсную характеристику разрядного промежутка А при расстоянии между его электродами, равном b, кривая  — импульсную характеристику разрядного промежутка В при расстоянии d между его электродами

)ит.д.

Для конкретности можно себе пред1 ! ставить, что сетка предназначена для

110 kV аппаратуры и, следовательно, составлена для таких разрядников и пробивных расстояний, что захватывает -область от 800 — 1500 1Л/.

Согласно изобретению испытуемый разрядный промежуток Х включают параллельно одному из эталонных, на пример А, начинают бросать стандарт ную волну, сохраняя ее амплитуду все время равной величине Е, и меняют разрядное расстояние между электро, дами А. Пусть порог одновременности пробоя, характеризуемый 50% перекрытия каждого из параллельно включенных разрядных промежутков, найден при расстоянии с. Это значит, что при данной волне и при расстоянии с между электродам А оба промежутка (А и Х) обладают одним и тем же запаздыванием Т, при одном и том же Е,. Ни а, ни другая величина неизвестна, но точка, определяемая ими, должна лежать на кривой А,.

После этого включаются параллельно разрядники Х и В. Напряжение стандартной волны сохраняют равным той же величине Е,; волна остается совершенно такой же, как и в поедыдущем опыте. Пусть. порог одновременности пробоя найден при расстоянии d между электродами В. Следовательно, точка должна лежать на кривой В,.

Таким образом точка должна совпасть с пересечением кривых А, и В„

Действительно, в первом опыте: (Е ) =-(4

Во втором опыте: (Е) =(Е ) .; Т = Т .

Но волна в обоих опытах совершенно одинакова. Запаздывание и фактическая амплитуда среза однозначно определяются при заданной кривой волны.

Поэтому: (Е,)Х вЂ”вЂ” — (Е,)Х, ТХ вЂ” — У Х откуда: (Е)„= — (Е }; Е „= У а это возможно лишь для точки пересечения.

Точка пересечения кривых А, и В,ь обозначенная цифрой 1, представляет собой одну из точек импульсной характеристики объекта Х для данной стандартной волны. Затем напряжение волны меняется, и весь опыт повторяется. При новом напряжении Е, волны для некоторых разрядных расстояний, в частности для расстояния b между электродами A и расстояния, е между электрода чи В, будет, аналогично прежнаму, справедливо условие (Е) „= —,(Е) „; т„ = — т Новые значения (Е ), и Г„тем сильнее будут соответственно отличаться от прежних значений (Е >» и Т,, чем более разница между Е, и Е, Таким образом получается другая точка 2 искомой характеристики; как пересечение кривых А и В,.

Соответственно меняя напряжение волны, строят всю импульсную характе. ристик у 3 — 2 — 1 объекта Х.

В частности, характеристика может совпасть с одной из кривых сетки — это в том случае, если для всех амплитуд падающей волны порог будет наблюдаться при одинаковом. разрядном расстоянии одного из стандартных разрядников.

Для получения каждой точки необходима лишь двукратная операция приключения эталонного разрядника, нескольких импул.ьсных ударов с раздвижением электродов и отсчета. Напряжений Е, и Е.„вообще говоря, измерять не нужно.

Для практического применения предi лагаемого способа важно, чтобы можно

, было без осциллографа проконтролиро вать отсутствие отклонений волны от стандартной формы. Для этого на части точек пересечения сетки (см. чертеж) для области среза на фронт6 должны, быть указаны амплитуды волн, при которых снималась сетка.. Перед опытом, включая параллельно разрядники А и В и бросая волны, измеряют их амплитуды и находят пороги одновременности при разных соотношениях разрядных расстояний; сверка с данными сетки и в пределах разброса должна дать сов- падение. Для характерных отклонений (колебаний на фронте и др.) должна быть дана серия „сеток для облегчения выявления и исправления отклонений путем демпфирования ударного контура, изменения его .постоянных ,ипр. !

Для области срезов на хвосте амплитуды волн равны ординатам точек пересечения.

Предлагаемый способ дает возмож, ность снятия импульсных характеристик в области срезов на фронте, обычно пустующей из-за того, что здесь ра бота с осциллографом сопряжена с трудностями и ошибками. При снятии эгалонных сеток эти трудности мотут быть преодолены пвинятием специальных мер.

Для выбора стандартных промежутков может быть использована разная форма поля, разная среда и т. д. Их импульсные характеристики и прочие данные должны быть установлены и опубликованы центральными лабораториями.

Предмет изобретения.

Способ снятия импульсных характеристик разрядных промежутков методом сравнения, отличаю1цййся тем, что при нем пользуются двумя различного типа эталонными разрядниками с установленными характеристиками, при измерении испытуемый разрядник вклю чают параллельно одному из эталон-! ных промежутков и известным образом находят пороги одновременности для испытуемого разрядника и эталонного при желательных типах импульсных волн, а затем то же повторяют с испытуемым разрядником и вторым эталонным разрядником, с той целью, чтобы по графику характеристик эталонных раз . рядников и нанесенным на этот график точкам, полученным при испытании ис:, следуемого разрядника, можно было построить импульсную характеристику последнего.

Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12. 3ак. 5436