Укрытие алюминиевого электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И ), 449989

Союз Соввтских

Социавистиивсмих

Ресвублик

К АВТОРСКОМУ СВИДИВЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23. II .73 (21)I97I2 5I/22-I (51) М y„(22cL 3/ 02

\ с присоединением заявки

Гасударстееннмй намнтет

Совета Мнннстреа СССР ае делам нэобретеннй н аткрмтнй (32) Приоритет

Опубликовано?5.ПЛ4Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания? 5Л2.74 (5З) УдК 669.7I3.7..002 .5I (088.8) (72) Авторы изобретения Г.А.Павлюченко, Л.Л.Климова и Б.А.Хороших (7!) Заявитель Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и- электродной и омышленности (54) УКРЫТИЕ АЛКМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к устройствам лля улавливания и отвода газов, выделяемых при производстве алюминия электролизером.

Известно укрытие алюминиевого электролизера, включающее газосборный короб, зонт с козырьком и боковыми стенками, выполненными в виде подвижнйх листов .

С целью обеспечения возможности механизированной обработки электролизера и увеличения срока службы укрытия листы расположены со смещением в вертикальной плоскости и соединены шарнирно, а в верхнем листе выполнены щели, перекрываемые в закрытом положении укрытия козырьком и нижним листом.

С целью фиксации листов в открытом положении предлагаемое укрытие снабжено рычагом, закрепленным шарнирно на козырьке зонта.

На чертеже показано предлагаемое укрытие, общий вид.

Боковая стенка укрытия состоит из листа I окна 2, свободно подвешенног0 на шарнйре 3, и листа 4, шарнирно закрепленного на листе I.

На площадке Ь электролизера расположен короб 6 газосборника с о козырьком 7, В боковой стенке короба имеется щель 8. Коркопробивочный агрегат снабжен штангой

9, предназначенной для открыванйя боковой стенки.

15 Для фиксации бокozой стенки в открытом положении укрытие снабжено рычагом I0, закрепленным на шарнире II . Кроме того, рычагом IO можно вручную открйвать и

2р закрывать боковую стенку.

Укрытие работает следящим образом.

В нерабочер положении боковая стенка закрыта и свободно висит

25 на шарнире 3.

449989 зволяет.вместо специального привода для ее открывания использовать для этой цели нориопробивную машину, установив на ней, напри5 мер, штангу с амортизатором.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Оина 2 листа I перенрыты нозырьиом 7 площадки 5 и верхней частью листа 4, препятствуя выбиванию газа из-йод укрытия. В момент обработии элеитролизерапробивиа элентролитной корки засыпни глиноземом-машина штангой 9 отодвигает боковую стениу, которая, трансформируясь на шарнирах, йревращается в панельный отсос. В этом положении боковая стенка Фиисируется с помощью рычага IO. Газы из элентролизера поступают через онна 2 в нороб 6.

После онончания операции боковая стениа опусиается н закрытое положение.

Таиая конструкция унрытия позволяет увеличить свободное пространство, необходимое для работы ударного органа коркопробивной машины, а танже повышает надежность работы укрытия, тан иан бонская стениа зонта вместо множества легко деформируемых жалюзийных створок выполнена из двух шарнирно соединенных листов .

Кроме того, увеличение жестиости боковой стенки зонта по-.

I. Укрытие алюминиевого элентролизера, вилючающее газосборный короб, зонт с иозырьиом и боиовыми стенками, выполненными в виде подвижных листов, о т л и ч а ю1 щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможйости механизированной обработки элеитролизера и увеличения срока службы унрытия, листы расположены со смещением в вертинальной плосности и соединены шарнирно, а в верхнем листе выполнены щелй, переирываемые в заирытом положении унрытия козырьиом и нижним листом.

2. Укрытие по п.I, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью финсации листов в отйрытом положении, укрытие снабжено рычагом, закрепленным шарнирно на иозырьне зо зонта.

449989

Составителя Г. ГригорЕнкО

Редактор В.ИОВОСЕЛО(ИТехред Й.СепИНЙ

Заказ 5Р

Изд. М 95 Тираж Ю У Подписное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4