Способ удаления настыли с подины магниевого электролизера с нижним вводом анодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2 (0 44999

Союз Советских

Социалистических

Реслу1лик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1928790/22-1 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 22d 3/08 тосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по девам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 11.12.75 (53) УДК 669.721.372 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Грибов, В. H. Девяткин, T. С. Шека, В. В. Устюгов, Г. И. Белкин, К. Ф. Житков и T. Г. Нечаева

Березниковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, Березниковский титано-магниевый комбинат и Соликамский магниевый завод (71) Заявители (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НАСТЫЛИ С ПОДИНЫ

МАГНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С НИЖНИМ ВВОДОМ

АНОДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к наладке технологического режима электролитического получения магния.

Известен способ удаления настыли с подины магниевого электролизера с нижним вводом анодов, включающий ее расплавление.

Для ликвидации настыли поднимают температуру электролита каким-либо известным способом, например уменьшением количества газов санитарно-технического отсоса. При этом температуру электролита приходится поднимать до 720 — 740 С на продолжительное время (1 — 2 суток), однако повышенная температура отрицательно сказывается на технологических показателях, в частности падают выход по току и производительность электролизера. Часто настыль появляется не по всей площади подины, а только в какой-то части ее. Ликвидация настыли необходима, так как возможно замыкание анода на катод через настыль. Разогревать весь электролит в электролизере в этом случае невыгодно из-за дополнительных потерь металла и повышенного р а схода эл ектроэ н ер гни.

Предложенный способ отличается тем, что расплавление настыли осуществляют пропусканием постоянного тока через часть подины под настылью отключением анодов, расположенных в прогреваемой части подины. Это способствует наладке технологического режима и сокращению энергозатрат.

На фиг. 1 показана сборная ячейка для осуществления предложенного способа; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Сущность способа заключается в том, что при возникновении настыли 1 на части подины, например между анодами 2 и 3, 3 и 4, 10 для ликвидации ее отключают от шинопровода анод 3. При этом ток к аноду 3 все же проходит (на фиг. 2 показано стрелками), но уже по пропитанному электролитом материалу подины; подина разогревается и настыль

15 отходит. Катоды между анодами 2 и 3, 3 и 4 остаются постоянно включенными и «заставляют» работать анод 3. После ликвидации настыли анод 3 подключают к шинопроводу.

При удалении настыли предложенным спо20 собом температура электролита меняется незначительно, цель достигается локальным нагревом подины.

Способ удаления настыли с подины магниевого электролизера с нижним вводом анодов, 30 включающий ее расплавление, о т л и ч а ю449992

),7 1

- иа 2

Составитель Г. Титова

Техред Н. Куклина

Кодректор Е. Рожкова

Редактор Л. Тюрина

Заказ 3008/18 Изд. М 1723 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шийся тем, что, с целью наладки технологического режима и сокращения энергозатрат, расплавление настыли осуществляют пропускапием постоянного тока через часть подины под пастылью отключением анодов, расположенных в прогреваемой части подины.

Риг.1

4-A