Устройство для нанесения гальванических покрытий электролитическим натиранием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОИ НСАиие

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1 1 )> 449997

Союз Советсних

Социалистичеснии

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства

{22) Заявлеко 01 .02. 73 (21) I877232/22 I (51) м Кл. С 23Ь 5/бс: ! с присоединением заявки (53) УИК 621.357.77.,.002.5I (088.8) Государственный комитет овота Министров СИР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.II.74Áþëëeòåíb М 42 (45),Дата опубликования описания I5. I2. 74 (72) вторы B.M.ÑBíüèîâ, А.Г.Шеховцов и В.А.Евграфов изобретения (71) Заявитель московский гидромелиоративный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИМ НАТИРАНИЕМ

Изобретение относится я гальванотехнияе и может быть использовано для нанесения металлопоярытий способом алектролитичесяого натирания.

Известйо устройство для нанесения гальванических покрытий алеятролитическим натиранием, содержащее анод, многопозиционную оправку для крепления деталей и привод. Анод соединен с приводом.

Описываемое устройство отличается тем, что оправяа выполнена из соосйо установленных центральной шестерни и дисяа с неподвижно укрепленными по окружности зажимами, каждый из которых снабжен шестерней, яинематичесяи связанной с центральной шестерней. Bvo обеспечивает групповую обработку цилиндрических деталей. Для нанесенин покрытий на внешнюю поверхность цилиндрических де алей диск соединен с приводом, а для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей центральная шестерня соедиheH8 С ПРИВОДОМ °

На фиг. I изображено описью ваемое устройство для нанесения покрытий на внешнюю поверхность цилиндрических деталей; на фиг .2- то же, для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей.

Устройство содержит анод I, многопозиционную справяg для ярепления деталей, включающую соосно установленйые центральную

20 шестерню 2 и диск 3, и привод 4.

На диске по окружности неподвижно укреплены зажимы 5, каждый из которых снабжен шестерней 6, кинематичесяи связанной с цейт ральной шестерней 2.

Детали 7 устанавливают в зажимы 5. Анод I накладывают на детали 7.

При нанесении покрытий на внешнюю поверхность цилиндричесяих деталей 7 дися 3 соединен с приводом 4, а центральная шестерня 2 установлена-неподвижно. Крутящий момент от привода 4 через диск 3 передается зажимам 5 с шестернями 6, яоторые перемещаются относительно собственной оси и оси центральной шестерни совместно с деталями 7.

При нанесении покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей 7 центральная шестерня 2 соедине7а с приводом 4, а диск 3 установлен неподвижно .

Крутящий момент от привода 4 через центральную шестерню 2 передается зажимам 5 с шестернями 6, которые перемещаются относительйо собственной- оси совместно с деталями 7, ПРЕДПТ. ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для нанесения . гальванических покрытий злектролитическим натиранием, содержащее аьод, многопозиционыую оправку б. для крепления деталей и привод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения групйо- . вой обработки цилиндричесяих деталей, оправка выполнена из соос10 но установленных центральной шестерни и диска, на котором по окружности неподвижно уяреплены зажимы, каждый из яоторых снабжен шестерйей, кинематически связан15 ной с центральной шестерней .

2. Устройство по п.I, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью нанесения покрйтий йа внешнюю поверхность цилиндрических

2î деталей, диск соединен с приводом.

3. Устройство по п.i, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических дета25 лей, центральная шестерня соединена с приводом.