Станок для наматывания электрических катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с: г с

Класс Hag, L

" 45003

ОПИСАНИЕ станка для наыатынания электрических катушек.

К авторскому свидетельству Р. A. Бальцеровича, заявленному 25 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 14б342).

О в>яд"че авторского свидетельства опублико> ано 30 пояоря 1934 года

55) Наматывание тонкой проволоки на катушки и на рамки электроизмерительных приборов, требуя большой точности и аккуратности, является при ручном труде крайне кропотливой работой.

Предлагаемый станок позволяет механизировать полностью эту работу, благодаря чему достигается вместе с ее удешевлением и значительное повышение качества изделий, На чертеже изобра>.<ен перспективный вид станка для наматывания электрических катушек.

При помоши рукоятки 1 или двигателя приводится во вращение вал 2, передающий через зубчатую передачу 3 — 4 вращение главному валу 5 станка, вращающемуся в укрепленном на стойке 6 подшипнике 7.

На правом конце вала 5 закреплен диск 8, с которым во фрикционном сцеплении находится сидяший на вертикальной оси 9 ролик 10 с Móôòoé 11.

При помощи охватывающей канавку муфты 11 серьги 12 ролик 10 может переставляться вверх или вниз, для чего серьга 12 соединена в одно целое с гайкой 13, навинченной на вертикальный винт 14.

Вращая этот винт, можно уста,озить гайку 18 на любой высоте и тем передвинуть ролик 10 ближе или дальше от центра диска 8, изменяя таким образом по желанию передаточное число от главного вала 5 к вертикально ; оси 9. Последняя снабжена червяком 1, передающим при помощи червячной

: шестерни 1о медленное вращение гори зонтальной оси 17 с сидящим на ней кулачковым диском 18, имеющим форму двух симметрично расположенных половин

На свободный левый конец главного вала 5 надевается и каким-либо известным образом закрепляется рамка круг лой, квадратной или тому подобной, формы, после чего к этому концу присоединяется конец оси счетчика 19.

Проволока 20, идущая с катушки 21 через натяжные ролики 28, 22, сидящие на подпружиненном рычаге 24,, пройдя через водитель 25, навивается на рамку. При вращении вала 5 водитель 25 совершает движение вправо и влево в строгом соответствии с шагом наматываемой спирали и шириной рамки, что достигается соответствующей передачей от кулачкового диска 18, состоящей из системы рычагов.

Водитель 25 укреплен на конце рычага 26, гильза 27 которого связана с гильзой 28. Обе гильзы ыадеты на две параллельные направляющие 29, 30.

С гильзой 28 шарнирно соединен шатун 31, другим своим концом также шарнирно сочлененный с двуплечим рычагом 32, ось вращения которого составляет охватывающая его вилка 3d, поворотная на своей цапфе.

Другое плечо рычага 32 при помощи тяги 34 шарнирно связано с составным коленчатым рычагом 5, 36, кажд=е передвижное плечо которого имеет по серьге 37, 37а, скрепленных между собою винтом 38.

При указанном на чертеже положении рычаг 32 колеблется вместе с вилкой ЗЗ на ее цапфе, сохраняя определенное соотношение своих плеч.

Серьга 37 состав .яет одно целое с плечом 36 рычага 35, 36, а серьга 37а (такой же формы, как 37) одно целое с плечом 35 рычага. При их совпадении, как показано на чертеже, плечи

35 и 36 рычага образуют определенный тупой угол. Если серьги 37 и 37а сдвинуть друг относительно друга и в новом положении снова с.репить винтом 38, то угол между плечами рычага 35, 36 изменится, и рычаг 32 подвинется в вилке 34, так что отношение его плеч изменится. Соответственно этому изменится и ход водителя 5 в ту и другую сторону вдоль оси.

Плечо 35 рычага спиральной пружиной, навитой на оси его вращения, прижимается своим наконечником или роликом к поверхности кулачкового диска 18, чем обеспечивается обратный ход гильзы 28, а следовательно, и водителя 25 после его хода вперед, С другой стороны, указанной выше перестановкой ролика 10, можно изменить число оборотов вала 5 во время одного хода водителя 25.

На поворотно у;тановленной направляющей 29 гильзы 27 водителя 25 сидит кроме того гильза рычага 39, опи1 рающегося своим концом на надетый на, вал 5 шаблон 40. Если нужно наматывать рамку круглой формы, то и шаблон 40 надевается круглый. Если рамка квадратная или прямоугольная, то и шаблон надевается подобной формы.

Так как рычаг 39 соедимецс напра вляющей 29 жестко йЫй"же,щщ,помощи тугой пружины 41, а гильза 27 соединена с направляющей 29 при помощи паза и шпонки, то все движения рычага 29 повторяются водителем 25, причем пружина 41 обеспечивает прижимание наматываемого слоя на предыр,ущий.

Таким образом, намотка рамки производится в точном соответствии с формой ее периметра, плотностью намотки и ее размерами.

Предмет изобретения.

1. Станок для наматывания электрических катушек с помощью водителя, связанного регулируемой передачей с валом катушки, Отличающийся тем, что на одной оси вместе с водителем насажен рычаг 39, прижимаемый пружиной к шаблону 40, насаженному на вал катушки, с той целью, чтобы движение водителя соответствовало форме шаблона.

2. При станке по и. 1 применение регулируемой передачи, состоящей из системы рычагов, связывающих шатун 31 с кулачковым диском 18 и снабженных приспособлением для изменения хода шатуна, состоящим из двух серег

37 и 37а, сдвигаемых одна по отношению к другой